Клоунада армянского лобби в Конгрессе США

Автор: Ибрагим Алиев

В недавней статье мы писали о том, что армянские лоббисты в США занервничали перед мероприятием, которое организовывает Бакинская инициативная группа (БИГ) в Конгрессе об этнических чистках азербайджанцев в Армении, и пропихнули за день свое - про "1000 дней незаконного заключения армян Азербайджаном". Изначально казалось, что там будет чуть-ли не половина конгрессменов. АНКА пиарило мероприятие, будто оно имеет глобальный масштаб для американской власти. Оказалось все довольно-таки смешно. На уровне флешмоба...

Как видно по фотографиям, опубликованным в соцсети Х, это оказалась маленькая пресс-конференция, в которой собрали каких-то волонтеров для массовки за трибуной, где 20 минут выступали лояльные лоббистам конгрессмены-демократы. Лица те же самые, кстати говоря, - Брэд Шерман, Джим Коста, Джуди Чу, Лора Фримен. Ну и под конец выступил главарь АНКА - Арам Амбарян. Камера, естественно, не показала, кто сидит в зале. Spoiler alert - там никого не было, кроме перечисленных крыс.

А шуму-то сколько пытаются наделать по итогам. Выступавшие + сенатор и по совместительству мошенник Адам Шифф размещают абсолютно шаблонные публикации, в которых рассказывается о "преступлениях Азербайджана" против приговоренных военных преступников.

Зрелище, конечно же, жалкое, особенно учитывая то, что публикации эти никому не были интересны. Раскрутить "трагедию" не удалось. При 3,3 млн. подписчиков у Шиффа, посмотрели его запись лишь 17 тыс. человек. Публикации АНКА, в свою очередь, набрали около 400-1000 просмотров. То есть, даже алгоритм соцсети посчитал это ересью и не дал ей пойти дальше в ленты пользователей.

Самое смешное, что АНКА после этого еще пытается изображать победителей. Они будто заранее заготовили победные публикации и решили выпустить их независимо от реальности. Неважно, что событие получилось слабым. Неважно, что интереса почти не было. Неважно, что никакого политического эффекта не видно. Главное - не сбиться с роли и продолжать делать вид, что все идет по плану.

В итоге добиться смогли только одного: еще раз показали, что их главная аудитория - они сами. Сами придумали повод, сами устроили шум, сами объявили себя победителями. Остальным это оказалось просто неинтересно.

Стоит отдать должное - такого провала у АНКА давно не было. Переплюнули самих себя. Аплодисменты.