В сторону Зых может быть проложена новая дорога

Сегодня в Баку повсеместно осуществляются широкомасштабные работы по благоустройству, составной частью которых является улучшение улично-дорожной ситуации, модернизация транспортной инфраструктуры. Не секрет, что из года в год дорожная ситуация столицы улучшается, что становится благодаря реализации транспортных проектов, в частности строительства дорожных развязок, путепроводов, а также капремонта старых дорог.

Параллельно с ними строят и альтернативные дороги, нехватку которых мы серьезно ощущаем, когда едем по столичным улицам. Благо этот вопрос тоже решается. Уместно будет вспомнить построенную в прошлом году новую приморскую дорогу, параллельной проспекту Нобеля. Дорога протяженностью около 2 км с 8 полосами движения протягивается от Port Baku Park до Boulevard Hotel Baku.

Поскольку на проспекте Нобеля в утренние и вечерние часы бывают пробки, альтернативную приморскую дорогу было бы целесообразно продлить до Зых. В таком случае уменьшится транспортная нагрузка на проспект и повысится безопасность дорожного движения.

Как сообщил Day.Az глава пресс-службы ОАО "Азеравтойл" Анар Наджафли, в перспективе эта дорога может быть продлена.

"Правда, у нас пока никаких планов нет. И нет даже проекта. Для того, чтобы приступить к реализации этого проекта, необходимо произвести чистку территории от различных построек. На это потребуется немало времени. Мы сами заинтересованы в строительстве альтернативной дороги в сторону Зых, поскольку видим, что транспортные нагрузки на проспект Нобеля постоянно растут. Я думаю, что этот вопрос будет решен в будущем, но не уверен, что это произойдет в 2017 году", - заявил наш собеседник.

Эмиль Самедов