Призывы к освобождению обвиняемых в тяжких военных преступлениях аморальны и неэтичны - Хикмет Гаджиев
Призывы к освобождению обвиняемых в тяжких военных преступлениях аморальны и неэтичны.
Как сообщает в четверг Day.Az, об этом на своей странице в соцсети X написал Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.
Х. Гаджиев отметил, что решение Бакинского суда в отношении Рубена Варданяна представляет собой не только акт восстановления справедливости, но и символическое и логичное завершение почти 30-летнего конфликта, который причинил большие страдания азербайджанскому народу.
"Продвигая уникальную модель военно-политического урегулирования конфликта и инициируя послеконфликтную повестку мира, Азербайджан также обеспечил привлечение к ответственности лиц, обвиняемых в военных преступлениях и преступлениях против человечности, включая Бако Саакяна, Араика Арутюняна, Рубена Варданяна и других", - написал он.
Помощник президента отметил, что накануне очередной годовщины Ходжалинского геноцида вынесение этих судебных решений является глубоким данью памяти невинным жертвам этой трагедии и конфликта в целом.
"Мы ожидали, что будут созданы международные суды или трибуналы - такие, как Нюрнбергский процесс, Международный трибунал по бывшей Югославии или Международный трибунал по Руанде. Однако в современной несправедливой международной среде даже применение права все чаще становится политизированным и подвергается двойным стандартам", - добавил он.
Как отметил Х. Гаджиев, поэтому Азербайджан организовал открытые судебные процессы и обеспечил правосудие через собственную правовую систему, подавая пример международному сообществу.
"Вместе с тем совершенно аморально и неэтично, что определённые круги, включая некоторых членов Европейского парламента и такие организации, как Amnesty International, призывают к освобождению лиц, обвиняемых в тяжких военных преступлениях. Как сказал Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в интервью телеканалу France 24: "Представьте себе Нюрнбергский процесс после Второй мировой войны, и через два месяца после того, как всех этих нацистских лидеров приговаривают к смертной казни, кто-то приходит и просит освободить их...Их преступления были даже хуже, чем то, что совершили нацисты во время Второй мировой войны"", - отметил он.
Х. Гаджиев подчеркнул, что, где совершается преступление, там должна быть ответственность - и правосудие было полностью обеспечено.
"Оправдание лица, обвиняемого в военных преступлениях, равносильно легитимации этих преступлений и соучастию в подрыве принципа ответственности. Устойчивый мир и этническое примирение невозможны без справедливости. Азербайджан продолжит свои последовательные усилия по продвижению и укреплению региональной повестки мира", - заключил он.