Кто может пользоваться метро бесплатно?
В социальных сетях распространилась информация о том, что члены семей шехидов могут пользоваться метро бесплатно. В сообщении отмечается, что данная акция якобы связана с месяцем Рамазан.
Как передает Day.Az, в ответ на запрос Trend в ЗАО "Бакинский метрополитен" сообщили, что круг пассажиров, имеющих право на бесплатный проезд в метро, а также основания для этого определены следующими законодательными актами:
- В соответствии с пунктом 4.1.1 "Правил пользования Бакинским метрополитеном", утвержденных постановлением Кабинета министров №179 от 19 октября 2010 года, пассажиры имеют право не оплачивать проезд за детей до 7 лет;
- Сотрудники полиции при исполнении служебных обязанностей - согласно части IV статьи 38 Закона "О полиции" - имеют право бесплатно пользоваться всеми видами пассажирского транспорта на территории страны (за исключением такси и междугороднего транспорта);
- Военнослужащие срочной действительной военной службы - в соответствии со статьей 6 Закона №36 от 25 декабря 1991 года "О статусе военнослужащих" - пользуются всеми видами пассажирского транспорта (кроме такси) бесплатно.
Согласно пункту 4 Положения "О прохождении военной службы", утвержденного Законом №377-IQ от 3 октября 1997 года, а также статье 28.2 Закона №274-IVQ от 23 декабря 2011 года "О воинской обязанности и военной службе", к военнослужащим срочной действительной службы относятся солдаты, матросы и сержанты, проходящие действительную военную службу в установленные законом сроки.