Очередной выпад Amnesty International - все еще на проармянской игле
Автор: Зульфугар Ибрагимов
До сих пор не защитившая ничьих прав правозащитная Amnesty International снова сует свой нос во внутренние дела Азербайджана. Директор этой токсичной структуры по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс назвала "фарсом" судебные процессы над главарями армянских сепаратистов и Рубеном Варданяном.
Так называемая правозащитница усомнилась в справедливости разбирательства, и особенно, как и все ее коллеги, беспокоилась о судьбе российского миллиардера. По ее словам, вынесенные этим лицам приговоры являются "оскорблением всех жертв преступлений, предусмотренных международным правом". Все жертвы заслуживают правды, компенсаций и гарантий, что такое не повторится, заявила Стразэрс.
Ничего нового не произошло. Если бы Amnesty International вдруг высказалась объективно или постаралась держаться в стороне от дел, которые ее не касаются, вот тогда стоило бы удивляться. А так организация следует своей традиции, никуда не сворачивая.
Да, жертвы конфликта заслуживают правды. Но тетенька из Amnesty International явно не понимает, о чем говорит. Жертвами конфликта стали только азербайджанцы. Среди армян не было жертв конфликта. Оккупантов, террористов и наемниками жертвами назвать нельзя. А среди мирного населения на территории Армении жертвами были снова все те же азербайджанцы. И они так и не дождались слова правды от международных организаций, от всяких правозащитников и правдорубов. Та же Amnesty International ни разу не высказалась в поддержку подвергшихся этническим чисткам и геноциду азербайджанцев. Она их не видела в упор. И, как бы грубо это не звучало, не мадам, курирующей Восточную Европу и Центральную Азию, открывать свой рот. Если бы не все эти международные правозащитники и прочие доброхоты, лица, о которых так печется тетенька из AI, были бы сейчас со своими семьями и жили обычной жизнью. Потому что именно эта международная поддержка развратила армян, такие, как Стразерс дали им право думать, что им все позволено. Армянский сепаратизм разжирел благодаря этой всеобщей западной поддержке. Именно западной. Да, добро на агрессию армянам дала Москва, но эффект не был бы таким, если бы пропитанный фобиями, стереотипами и предрассудками "демократический" Запад не взял оккупанта под свое крылышко.
Карабахский конфликт это был заговор против азербайджанского народа, организованный Россией и Западом совместно. Тут эти две стороны демонстрировали удивительное единство, хотя по другим конфликтам занимали диаметрально противоположные позиции. Amnesty International, Human Rights Watch и прочие провокаторы постоянно стояли на страже армянских интересов, зорко следили за каждой соломинкой в глазу Азербайджана, принципиально не замечая бревна в армянском глазу. Пещерная азербайджанофобия, поддержанная подачками и прочими удовольствиями от диаспоры, мешала им хотя бы временами удерживать баланс. Карабахский конфликт стал моментом истины для международных правозащитных организаций, они показали свои истинные лица и оголили свои истинные намерения. И картина, надо сказать, получилась уродливая.
К сведению мадам Стразэрс, приговоры, вынесенные в Азербайджане армянским преступникам, являются лучшей гарантией того, что преступления, имевшие место в нашем регионе, больше не повторятся.
Наверняка, она второй день глаз не смыкает от дум о Варданяне и прочих осужденных преступниках. AI вообще слишком близко к сердцу принимает все, что касается интересов армянства. В дни Второй карабахской войны это особенно четко проявилось.
В начале октября 2020 года Amnesty International устроила истерику по поводу якобы применения Азербайджаном кассетных снарядов израильского производства против мирного населения. При этом организацию абсолютно не волновали ракетные атаки Армении по мирным городам Азербайджана, расположенным далеко от зоны боев. Гибель азербайджанцев правозащитникам была безразлична. Зато фантазия о кассетных снарядах быстро разлетелась по западным СМИ, вызвала шумные обсуждения и осуждение Азербайджана.
В конце октября, в разгар боевых действий, Президент Ильхам Алиев в интервью немецкому телеканалу ARD заявил, что Баку пригласил Amnesty International и Human Rights Watch в Азербайджан. Приглашены они были для того, чтобы проверить на месте правдивость распространяемых ими мифов о якобы обстрелах баллистическими ракетами гражданских объектов и населенных пунктов в Карабахе. Им было предложено представить свои аргументы, если таковые имеются. Трепать языком легко и распространять дезинформацию, за которую, учитывая ситуацию, отвечать не придется. Однако в Азербайджане они должны были также зафиксировать и признать военные преступления армянской стороны против жителей Гянджи, Тертера, Барды. Эти города обстреливались баллистическими и кассетными снарядами, но так называемые международные правозащитники почему-то не посчитали нужным осудить Ереван.
После избрания Дональда Трампа Президентом США для провокаторов и шантажистов, называющих себя правозащитниками, наступили нелегкие времена. Они хорошо устроились под крылышком прежней администрации и наглели день ото дня. Кстати, AI регулярно наезжала на Трампа и в период его первого президентского срока. Так называемые правозащитники невзлюбили этого политика и считали нужным постоянно кидать в него камни. Вернувшись в Белый дом, Дональд Трамп занял очень недружественную позицию по отношению ко всей этой шушере, включая также "свободные" СМИ, на проверку зависящие от спонсоров и проводящие их линию. Самые авторитетные западные СМИ оказались сидящими на чьей-то игле.
На чью-то иглу села и Amnesty International, выбравшая мишенью Азербайджан. Что-то подсказывает, что долго гадать о цене происхождения этой фобии не придется.