"Узерлик" в некоторых странах считается наркотическим средством
В последнее время в социальных сетях и средствах массовой информации распространяется различная информация об использовании растения "узерлик" (гармала), его вывозе за границу и случаях привлечения к юридической ответственности в связи с этим.
Как сообщает Day.Az, Министерство здравоохранения распространило заявление в связи с этим.
Отмечается, что в целях защиты здоровья граждан и их информирования Министерство здравоохранения сообщает следующее о составе растения "узерлик", его воздействии на организм человека и существующих рисках.
"В составе "узерлика" содержатся алкалоиды - хармин, гармaлин, гармaлол, тетрагидрогармин. В научной литературе эти вещества называются "алкалоидами гармалы" или "бета-карболиновыми алкалоидами". Данная группа алкалоидов относится к психоактивным соединениям, воздействующим на центральную нервную систему.
Хармин и гармaлин относятся к группе ингибиторов моноаминоксидазы (ИМАО). Эти вещества влияют на определенные функции мозга, изменяя передачу нервных импульсов. Они замедляют расщепление таких нейромедиаторов, как серотонин, дофамин и адреналин, в результате чего их концентрация в нервной системе повышается", - говорится в заявлении.
Подчеркивается, что в Азербайджанской Республике окуривание (сжигание) "узерлика" считается древней традицией, и прямого запрета на его использование в этой форме не существует. Однако в соответствии с Законом Азербайджанской Республики "Об обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров" культивирование, ввоз, продажа и использование растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, могут быть ограничены.
"Из-за содержащихся в нем психоактивных алкалоидов узерлик и его экстракты во многих странах включены в списки контролируемых веществ. Постановлением Правительства Российской Федерации №135 от 7 января 2024 года узерлик (гармала) официально внесён в перечень "растений, содержащих наркотические средства". Это означает, что на территории России ввоз, перевозка, хранение и продажа данного растения считаются незаконными и влекут уголовную ответственность.
При поездках за границу не рекомендуется перевозить с собой узерлик, его семена, частицы или производные. В некоторых странах даже обнаружение незначительного количества этого растения может повлечь серьёзные правовые последствия.
Министерство здравоохранения продолжит информационно-разъяснительную работу в целях защиты здоровья граждан и предотвращения юридических рисков.
Перед использованием любого растения в лечебных целях настоятельно рекомендуется проконсультироваться с врачом", - говорится в заявлении.