Заявление Amnesty International по делу Рубена Варданяна ошибочно, необъективно и предвзято - Омбудсмен
Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана прокомментировала заявление директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс касательно приговора суда в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, признанного виновным в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, а также в терроризме и финансировании терроризма.
Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в заявлении говорится: "В Бакинском военном суде в полном соответствии с международной судебной практикой прошли открытые судебные заседания по уголовному делу против гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, а также в терроризме, финансировании терроризма и других тяжких преступлениях, предусмотренными статьями Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. В судебном процессе свободно участвовали обвиняемый, его адвокат, потерпевшие лица, правопреемники и представители потерпевших, а ход процесса широко освещался в средствах массовой информации. В итоге была полностью доказана вина Р.Варданяна во вменяемых ему преступлениях и суд окончательно приговорил его к 20 годам лишения свободы.
Заявление, сделанное представителем международной неправительственной организации Amnesty International касательно приговора, вынесенного судом в отношении Рубена Варданяна по итогам судебного разбирательства, проведенного в полном соответствии с положениями международного права, прав человека и международной судебной практики, является ошибочным, необъективным и предвзятым как с юридической, так и с моральной точки зрения.
Так, утверждения и заявления, содержащиеся в данном документе, полностью противоречат требованиям Устава ООН и других международно-правовых документов. Лица, имеющие тот же статус, что и те, кто совершил преступления против мира и человечности во Второй мировой войне, берутся под защиту, и не высказывается никакого мнения о преступлениях против мира и человечности и военных преступлениях, учиненных против азербайджанцев за более чем 30-летний период. Подход, продемонстрированный вышеупомянутой организацией, противоречит обязательным для международных неправительственных организаций принципам объективности, сбалансированности и профессиональной этики и обуславливает необъективность заявления.
Тот факт, что представитель Amnesty International выдвинула подобные обвинения против Азербайджана, чтобы "защитить" человека, обвиняемого в совершении преступлений против мира и человечности, военных преступлений и других тяжких преступлений, еще раз демонстрирует предвзятую позицию организации и двойные стандарты, применяемые к нашей стране. Такой избирательный подход и вырывание фактов из контекста показывают, что организация далека от объективности в своей деятельности, что вновь поднимает вопрос об источниках финансирования организации и о том, под каким политическим влиянием она действует.
С юридической точки зрения следует подчеркнуть, что в соответствии как с национальным законодательством Азербайджанской Республики, так и с международным правом предъявленные Рубену Варданяну обвинения относятся к категории тяжких и особо опасных преступлений. Уголовное преследование основывалось на конкретных доказательствах и правовых фактах, а судебное разбирательство проводилось в соответствии с требованиями законодательства.
Права обвиняемого на защиту были в полной мере обеспечены на протяжении всего следствия и судебного разбирательства. Предоставление лицу адвоката, возможности на подготовку защиты и участие в судебном процессе были организованы в соответствии с требованиями законодательства и международными стандартами. Сотрудники Аппарата омбудсмена участвовали в судебном процессе и непосредственно наблюдали за ситуацией обеспечения прав и свобод обвиняемого.
Наряду с этим, Национальная превентивная группа (НПГ) омбудсмена проводила встречи с обвиняемыми армянского происхождения, в том числе с Р.Варданяном, и постоянно контролировала условия их содержания под стражей и обращения с ними. Эти мониторинги проводились в соответствии с международными стандартами, и постоянно отслеживалась ситуация с обеспечением основных прав и свобод личности. В ходе посещений, проведенных сотрудниками Аппарата омбудсмена, обвиняемым лицам армянского происхождения, включая Р.Варданяна, были разъяснены их права на родном языке, врачом-членом НПГ проведена проверка состояния их здоровья, а также в соответствии с их запросами представлены соответствующие публикации и законодательные акты на их родном языке.
Заявление представителя Amnesty International, выходящее за рамки юридических аспектов и придающее вопросу политический оттенок, а также представляющее неподтвержденные утверждения как факты, еще раз демонстрирует предвзятую позицию организации по отношению к Азербайджану.
Мы призываем международную неправительственную организацию Amnesty International отказаться от своего предвзятого и избирательного подхода, воздержаться от политизации правовых процессов и служить защите прав человека на основе подлинно объективных, сбалансированных и профессиональных принципов.
Международная правозащитная деятельность может быть легитимной и заслуживающей доверия только в том случае, если она основана на фактах, законе и справедливости".