Азербайджан переписал правила транзита на Южном Кавказе - какой путь выберет Армения? - АНАЛИТИКА от Лейлы Таривердиевой
Тема региональных коммуникаций все более обрастает "мясом". В ней появляются любопытные нюансы и неожиданные повороты, к ней подключаются новые и активизируются старые игроки. Борьба за коммуникации Южного Кавказа выходит на новый уровень, благодаря прагматизму и инициативам Баку в регионе закипают процессы, которых прежде просто не могло быть. Не будет преувеличением сказать, что Азербайджан управляет всеми этими изменениями, координирует и корректирует.
Особенно ощущает это на себе Армения. Проиграв войну, встав на путь мира и начав мыслить самостоятельно, она увидела вокруг себя массу возможностей. В том числе возможность принимать решения, чего была лишена все годы своей мнимой независимости.
Сделанные на днях премьер-министром Армении Николом Пашиняном заявления стали, пожалуй, самыми неожиданными для многих в контексте обсуждения темы коммуникаций на Южном Кавказе. Впервые на столь высоком уровне прозвучала мысль о возможной смене концессионера на управление армянскими железными дорогами. Пашинян завил о возможности передачи Южно-кавказской железной дорогой (ЮКЖД, дочка РЖД) прав на концессионное управление дорогой Армении третьей стороне - дружественной и Еревану, и Москве. ЮКЖД управляет железными дорогами Армении с 2008 года, а концессионное соглашение рассчитано на тридцать лет, то есть до 2038 года.
Представители азербайджанской и армянской сторон провели совместный осмотр ж/д участка Садарак-Ерасх
Формально вопрос заключается в следующем: восстановление двух коротких участков - 1,6 км и 12,4 км - для стыковки армянской сети с железными дорогами Азербайджана (в районе Ерасха) и Турции (Ахурик). Вице-премьер России Алексей Оверчук уже заявил о готовности к предметным переговорам. Однако армянский премьер возразил, что нет необходимости в переговорах по столь небольшим объемам работ. Более того, он прямо связал управление РЖД с потерей Арменией конкурентных преимуществ в региональных коммуникациях. По его словам, в рамках проекта TRIPP ("Маршрут Трампа для международного мира и процветания") ряд стран не готов инвестировать в маршруты через Армению именно потому, что железная дорога находится под управлением России. Таким образом, технический вопрос превратился в политический.
Фактор ЮКЖД, несомненно, является отпугивающим для европейских инвесторов. Сегодня ситуация на Южном Кавказе такова, что Европа, вероятно, была бы готова вложиться в железнодорожную инфраструктуру Армении, интереса к которой в годы конфликта не проявляла. И не проявляла она его не только из-за России. Армянские железные дороги были бесхозными до 2008 года. Никто не хотел в них вкладываться, потому что Армения была региональным тупиком, и инвестиции оказались бы выброшенными на ветер. Инвестиции хороши, когда страна пригодна для международных перевозок. Внутренние перевозки в Армении никогда не были рентабельными, поэтому и ЮКЖД не особо старалась. Российский концессионер отказался в годы конфликта строить железную дорогу к границе с Ираном. Руководство РЖД тогда откровенно назвало этот проект бесперспективным. Для чего ей было тратить почти 4 миллиарда долларов на 305-километровое полотно с 60 туннелями и 84 мостами, если сама Россия не могла бы пользоваться этим маршрутом из-за изолированности Армении и остановки Абхазской железной дороги? Заявив о проекте в 2008 году, Серж Саргсян не думал о таких "мелочах" как экономическая необходимость.
Если отвлечься от мертворожденного проекта дороги в Иран, у Армении объективно были основания быть недовольной ЮКЖД. После прихода к власти Никола Пашиняна в 2018 году было возбуждено дело в отношении дочки РЖД. Согласно публикациям в армянских СМИ, российская компания не выполняла своих обязательств. Например, в 2010 году ЮКЖД обещала построить 32-хкилометровую ветку Ванадзор-Фиолетово, которая сократила бы путь от Еревана до Тбилиси и дальше до черноморских портов на 112 км, но не выполнила обещания.
Почему данный проект так и не осуществился, нигде не указано. Вероятнее всего, это имело геополитические причины. России не было выгодно, чтобы ее форпост имел выходы в большой мир, минуя ее. Основой международного транзита всегда служили железные дороги. Армения же была ограничена в этих возможностях из-за оккупации территорий соседа и вытекающей из этого региональной изоляции.
Остался нереализованным концессионером и проект скоростной дороги Ереван-аэропорт Звартноц.
Пашинян прав, указывая на отсутствие необходимости в переговорах между Ереваном и ЮКЖД по столь незначительным участкам. Как концессионер российская компания обязана вложиться в ремонт этих дорог, и неясно, почему переговоры затягиваются, хотя вопрос мог быть решен еще в декабре, когда Пашинян поднял его на встрече с Путиным. Тут, по всей видимости, присутствует фактор TRIPP. Россия упорно хочет присоединиться к проекту, хотя ни Армения, ни США не желают видеть ее в качестве партнера. У России было пять лет, чтобы воспользоваться завершением конфликта и попытаться внедриться в Средний коридор посредством дороги в НАР через Армению. Но она не спешила с этим, ожидая каких-то особых дивидендов. Будь у нее больше прагматизма и здравомыслия, ТЭО дороги через Мегри армяне сейчас составляли бы не с американцами, а с русскими.
США уже не уйдут из региона, поэтому Москве надо срочно икать себе место в новом раскладе, чтобы не опоздать со своим присутствием окончательно. В сегодняшней ситуации контроль России над стратегической инфраструктурой Армении объективно ограничивает маневренность Еревана. И если из-за этого фактора международные инвесторы обходят страну стороной, значит, вопрос управления придется пересматривать.
Пока Россия предлагает Армении переговоры по 1,5 километрам железнодорожного полотна, Евросоюз уже обсуждает с Азербайджаном включение Зангезурского коридора в общеевропейскую транспортную сеть TEN-T (Трансъевропейские транспортные сети). Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос на встрече с Президентом Ильхамом Алиевым в Давосе заявила, что Евросоюз готов оказать поддержку Азербайджану в восстановлении железной дороги в НАР. ЕС будет инвестировать в модернизацию железных дорог автономии. Европейский союз и Азербайджан совместно с Европейским инвестиционным банком договорились начать работы по подготовке ТЭО дороги протяженностью 194 километра.
А Армения все обсуждает и обсуждает.
По мнению Пашиняна, Россия могла бы продать свои права на управление концессией стране, дружественной и Москве, и Еревану. Например, Казахстану, ОАЭ или Катару. Думается, такое предложение стало для Москвы полной неожиданностью.
Примечательно, что одновременно с решительными заявлениями Никола Пашиняна выступил министр территориального управления и инфраструктур Армении Давид Худатян. Он заявил журналистам, что правительство Армении продолжает работу с российскими партнерами. В частности, для вовлечения их в работы на участках Ерасх до азербайджанской границы и Ахурик - до турецкой. По части этих двух участков у нас есть понимание с российской стороной, и мы можем прийти к определенному соглашению, бодро заявил министр. Заметив при этом, что если что, Армения и сама может построить эти дороги. То есть на России свет клином не сошелся.
Оппозиция уже обвинила Пашиняна в "давлении на Москву". Сторонники такой теории утверждают, что если Москва не начнет быстро восстанавливать приграничные участки, то Турция и Азербайджан продолжат строительство альтернативной линии в обход Армении. О какой линии идет речь, не очень ясно. Дело в том, что дорога из Баку до Турции через Грузию существует и давно задействована. Если же речь идет о линии, которую сейчас Турция подводит к Нахчывану, то это часть Зангезурского коридора, который как раз пройдет через Армению. Так что этот аргумент оппозиции можно сразу отмести.
Пророссийская оппозиция также пытается искать в действиях Пашиняна и другие подтексты. Так, экс-премьер Хосров Арутюнян утверждает, что Пашинян в интересах США делает ставку на южное направление через Мегри (TRIPP), в то время, как есть альтернативная дорога - Газах-Иджеван-Дилижан-Раздан-Ереван-Гюмри, которая после восстановления могла бы стать кратчайшим путем между Азербайджаном и Турцией. А стоимость устранения последствий оползня у Агарцина оценивается примерно в 17 млн. долларов, что в разы меньше затрат на 43-километровое полотно в Сюнике.
Арутюнян явно не в курсе разницы между протяженностью этих двух дорог. Бенефициаром дороги через Мегри является Азербайджан, и его 43 километра через Мегри устраивают гораздо больше нескольких сот километров пути по территории соседней страны. Плюс к тому непригодность указанной экс-премьером дороги для грузоперевозок. И особенно того самого участка между Разданом и Иджеваном, который еще во времена прежнего руководства Армении был признан неподлежащим восстановлению.
Армянский пророссийский оппозиционер вообще не в теме. Восстановление железной дороги Раздан-Дилижан-Иджеван, согласно армянским СМИ, требует вложения 500 миллионов долларов. Проблемы там не только на одном оползневом участке. В противовес этому восстановление дороги через Мегри обойдется в 226 миллионов. Но самое главное, что дорога Раздан-Дилижан-Иджеван проходит по территории с повышенной оползневой опасностью. В 2010 году было разрушено полотно в районе села Агарцин. Его решили не восстанавливать. Памбакский тоннель был законсервирован. Хотя этот район очень опасен с точки зрения оползней, рельеф Армении не оставил выбора, поэтому дорога была построена в советское время именно по этому маршруту.
Армянская оппозиция рассчитывает, что в случае прихода к власти свернет проект через Мегри и начнет проталкивать именно эту дорогу - от границы с Турцией до Газаха. И не осознает, что прежде, чем осуществлять свои грандиозные прожекты, ей все равно придется спрашивать мнение Баку. Каким бы ни был маршрут, он так или иначе будет завязан на Азербайджане. Это только безумный политолог Погосян считает, что Армения может изменить географию и торговать со всем миром в обход Азербайджана и Турции, перетянув на себя каким-то немыслимым путем весь региональный транзит.
В конечном итоге история с РЖД - это не столько вопрос транспортной связности, сколько вопрос суверенитета Армении. Россия и все ее компании и структуры, действующие в этой стране, стали символом несвободы Армении. И теперь Пашинян хочет показать бывшему союзнику, что его страна доросла таки до самостоятельных решений.