Президент Ильхам Алиев: В следующем месяце в Баку будет проведен Молодежный саммит Движения неприсоединения

В следующем месяце здесь, в Баку, будет проведено другое важное мероприятие - Молодежный саммит Движения неприсоединения.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, заявил в четверг Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на Бакинской конференции Парламентской сети Движения неприсоединения.

"Считаю, что сегодня проводится важное мероприятие в истории Движения неприсоединения. Мы создаем здесь, в Баку Парламентскую сеть Движения неприсоединения. Выражаю государствам-членам Движения неприсоединения признательность за поддержку этой инициативы Азербайджана, являющейся дополнительным шагом, направленным на усиление солидарности и взаимной поддержки. Как бывшему члену парламента Азербайджана в течение восьми лет, вашему бывшему коллеге, мне хорошо известно, какое значение представляют парламентская дипломатия и межпарламентские отношения. Уверен, что парламентская сеть не только будет вносить вклад в солидарность между нашими странами, но и наладит тесные рабочие отношения с различными парламентскими организациями мира.

Движение неприсоединения является вторым по величине после Организации Объединенных Наций международным институтом, и, конечно, все мы хотим, чтобы наш голос был услышан в мировом масштабе. Парламентская сеть - не единственная выдвинутая нами инициатива, получившая вашу поддержку. Еще одной важной инициативой является молодежная сеть. В следующем месяце здесь, в Баку, будет проведено другое важное мероприятие - Молодежный саммит Движения неприсоединения. Это - шаги, предпринятые для институционального развития Движения неприсоединения, и считаю, что настало время предпринять практические действия в этом направлении. Еще одной инициативой, выдвинутой Азербайджаном и поддержанной государствами-членами, является создание в Нью-Йорке Офиса поддержки Движения неприсоединения", - сказал глава государства.