Глава МИД Азербайджана опроверг информацию о депортации из страны иранского диссидента - ОБНОВЛЕНО
20:50
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров опроверг информацию о депортации из страны лидера Движения национального возрождения Южного Азербайджана (ДНВЮА) Махмудали Чехраганлы, как об этом заявляют его сторонники.
"Никто его не депортировал. Насколько я знаю, Чехреганлы со своей дочерью добровольно приняли это решение (покинуть Азербайджан)", - сказал Э.Мамедъяров агентству "Интерфакс-Азербайджан" в понедельник.
Министр отметил, что "депортация - это достаточно сложный процесс, который подразумевает с точки зрения международного права соответствующие действия".
"После проведения с кем-то консультаций он сам решил сам выехать из страны. Иными словами, здесь как таковой никакой депортации не осуществлялось", - подчеркнул министр.
В свою очередь посол Ирана в Баку Афшар Сулеймани позитивно оценил отъезд лидера ДНВЮА из Азербайджана.
"Азербайджанский и иранский народы являются братскими народами, которых никто не сможет разлучить, и очень важно, что такого человека, как М.Чехреганлы не пустили в Азербайджан", - сказал А.Сулеймани агентству "Интерфакс-Азербайджан".
"Очень важно, чтобы отдельные элементы не могли использовать Азербайджан против Ирана, как и Иран против Азербайджана", - подчеркнул посол Ирана.
9 июня М.Чехреганлы был задержан в Турции местными правоохранительными органами и по собственному желанию 10 июня выслан в Баку.
В пресс-службе министерства нацбезопасности Азербайджана также опровергли информацию о том, что М.Чехреганлы прямо из бакинского аэропорта был депортирован азербайджанскими спецслужбами. "На следующий день после прибытия в Баку, 11 июня М.Чехреганлы добровольно вылетел из Баку в США. По нашим данным он уже находится в Нью-Йорке", - отметили в пресс-службе МНБ.
Иранский диссидент М.Чехреганлы является лидером национальной борьбы иранских азербайджанцев за обеспечение своих гражданских свобод.
"Интерфакс-Азербайджан"
-------------
17:55
"Председатель Движения Национального возрождения Южного Азербайджана Махмудали Чехраганлы депортирован азербайджанскими властями в США.
Иран оказал на власти страны такое давление, что его вынуждены были выслать из Баку".
Об этом журналистам в понедельник заявил руководитель пресс-службы Бакинского бюро Движения Национального Возрождения Южного Азербайджана (ДНВЮА) Агры Гарадаглы.
По его словам, на жизнь одного из лидеров Южного Азербайджана готовилось покушение со стороны иранской спецслужбы "САВАМ".
"Сейчас доктор Чехраганлы находится в своей штаб-квартире в городе Нью-Йорк. По нашей информации, его также планировали депортировать в ОАЭ, однако США оказался тем местом, где безопасность Чехраганлы будет обеспечена лучше.
В свою очередь, иранцы пытались совершить покушение на доктора, и если бы оно свершилось то события в Южном Азербайджане приняли бы непредсказуемый оборот", - сообщил он.
Как заявили в ДНВЮА, иранские власти всеми силами пытаются завести на Чехраганлы уголовное дело и представить его в Интерпол.
"Однако Интерпол не занимается политическим заказом, а ловит истинных преступников", - отмечено в заявлении.
В свою очередь пресс-служба МНБ Азербайджана обпровергает информацию о депортации.
"Чехраганлы никто и никуда не депортировал, он сам улетел в США по собственному решению 11 июня", - заявили Day.Az в МНБ.
Селим Рзаев, Ч.Али
Day.Az
--------------
13:20
Глава Движения национального пробуждения Южного Азербайджана (ДНПЮА) Махмудали Чехреганлы, задержанный на днях в Турции спецслужбами этой страны в связи с наличием у них подозрений о готовящемся против него покушении и прибывший в Баку, проведет сегодня в 15:00 в бакинском Международном пресс-центре пресс-конференцию, на которой прояснит все обстоятельства этих весьма загадочных событий.
Тем временем, еще во время нахождения в Турции М.Чехреганлы в беседе с Day.Az выразил уверенность, что руководимая им борьба за права иранских азербайджанцев скоро увенчается успехом.
При этом, отметил он, Исламская республика Иран развалиться, и одним из образованных на его территории государств будет новое государство азербайджанцев - Южно-Азербайджанская Тюркская Республика.
По словам лидера ДНПЮА, у руководства движения борьбы азербайджанцев за свои права имеется четыре инициативы относительно своего права самоопределения: это получение автономии, своей формы управления при федерализации всего государства, приобретении независимости либо объединение с Азербайджанской Республикой.
"Выбор - за самими азербайджанцами. Народ сам должен выбрать одну из этих путей. Но, могу сказать, что на развалинах Ирана будут созданы несколько государств, и одно из них будет азербайджанским. Мы не отступим, и будем вести борьбу до победного конца", - заявил М.Чехреганлы.
По его словам, только за последние несколько дней в ходе подавлений массовых акций протеста в различных городах Ирана от рук местных властей были убиты 35 активистов митингов, а также ранены свыше 1000, арестованы 10 тыс. человек.
М.Чехреганлы отметил, что иранские власти неоднократно арестовали его за общественную деятельность, выгнали с преподавательской работы Тебризского университета, после чего он нашел убежище в США. ДНПЮА в 2003 году официально признано ООН в качестве общественно-политической организации, борющейся за восстановление прав азербайджанцев в Иране.
Ч.Али
---------
10.VI.06
15:11
Как сообщает АПА, одной из причин высылки Махмудали Чехраганлы стало желание обеспечить безопасность, так как Чохреганлы сообщили, что специальная группа планирует его убийство, в связи с чем он должен немедленно покинуть Турцию.
Об этом сообщил председатель европейской организации ДНПЮА Махмуд Бильгин. По его словам, органы спецслужб Турции предложили председателю ДНПЮА на выбор несколько стран для депортации, и Председатель ДНПЮА изъявил желание уехать в Баку. Представители Турции проводили его специальным авиарейсом "Стамбул-Баку".
В настоящее время Махмудали Чохреганлы находится в Баку и в целях безопасности содержится под охраной". М.Бильгин сообщил, что для решения проблемы к делу подключили и посольство США в Турции.
---------
12:51
Об этом Day.Az сообщил руководитель пресс-службы Бакинского бюро Движения Национального Возрождения Южного Азербайджана (ДНВЮА) Агры Гарадаглы.
По его словам, как и обещали турецкие правоохранительные органы, доктор Чехраганлы депортиорован из этой страны. Однако как ожидалось, эта депортация прошла не в Иран, а в Азербайджан.
Селим Рзаев
Day.Az
----------
09.VI.06 19:56
Арестованный в Турции сотрудниками правоохранительных органов этой страны председатель Движения национального возрождения Южного Азербайджана (ДНВЮА) Махмудали Чехраганлы будет депортирован из этой страны.
Об этом сообщил представитель ДНВЮА в Турции Такин Махарлы. По его словам, никому не разрешают общаться с председателем ДНВЮА и вмешательство руководителей националистических партий Турции тоже не дало результата.
Т.Махарлы отметил, что М. Чехраганлы был арестован по указанию министра внутренних дел Турции Абдулгадира Аксу: "Его арест является свидетельством отношения к национальной борьбе правительства Турции во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Партия "Справедливости и развития", которая возглавляет правительство Турции в течение долгих лет, построила хорошие отношения с религиозным режимом Ирана. Арест председателя ДНВЮА стал итогом всего этого".
/АПА/
Новости по теме:
Махмудали Чехраганлы обещает приехать в Баку
Махмудали Чехраганлы: "Власти Ирана против азербайджанцев используют боевиков "Хизбуллах" и "Джихаде Ислами"
Махмудали Чехраганлы: "В Иране начались репрессии против азербайджанцев"
Лидер иранских азербайджанцев посетит Баку
Махмудали Чехраганлы: "Я больше не приеду в Северный Азербайджан"
Махмудали Чехраганлы не выдают визу для приезда в Азербайджан
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре