Все краски Венецианского карнавала в Баку: кто вы, маска? – РЕПОРТАЖ – ОБНОВЛЕНО - ФОТО 10:39

"Найди свою маску, познай свою душу"...

Таков был девиз предновогоднего выставочного проекта бакинского Музейного центра под названием "Тайны венецианских масок". В основу его концепции легли история уникального "города на воде" Венеции,  а также известный во всем мире Венецианский карнавал и его атрибуты, одним из которых и является Маска, хранительница множества тайн.

Минувшим вечером Венецианский карнавал на время переместился в Баку. И прошел ярко и красиво, хоть и в стенах одного музея.

Этот праздник - один из самых интереснейших и запоминающихся событий во всем мире, особенно у итальянцев, которые самыми первыми организовали костюмированные представления, чтобы воссоздать феерическую обстановку карнавалов прошлых веков. И, наконец, после стольких лет ожиданий бакинцы и гости нашей столицы стали свидетелями Венецианского карнавала.

Новость о том, что у нас пройдет выставка венецианских масок, вызвала большой интерес. Дата выставки была сообщена не сразу, что создало определенную интригу вокруг этого события.

В день открытия выставка работала по пригласительным, поэтому очень многим, кто хотел попасть в этот зал Музейного центра, пришлось испытать разочарование. Однако расстроенных любителей прекрасного успокаивали работники музея и афиши - в остальные дни выставки вход будет свободным.

В минувшую среду в музее звучала классическая музыка разных эпох. Таким образом организаторы пытались воссоздать обстановку старины, когда появился на свет Венецианский карнавал. С каждым этажом музыка становилась все громче, что настраивало гостей на определенный лад. Первоначально посетители собрались в фойе, потому что лишь после окончания официальной части можно было увидеть сами маски. Гости, даже именитые, проявляли нетерпение. 

Наконец, ведущий вечера на пяти языках поприветствовал гостей и дал слово заместителю министра культуры и туризма Адаляту Велиеву. Он отметил, что эта выставка станет итоговой в 2012 году. "В этом году в Азербайджане прошло несколько международных художественных выставок и музыкальных фестивалей. Можно сказать, что Баку превратился в один из культурных уголков Европы. И эта выставка тому доказательство", - заметил А.Велиев.

Директор Музейного центра Лиана Везирова заранее предупредила гостей, что их ждет огромное количество сюрпризов. По ее словам, на выставке будут представлены работы многих азербайджанских художников, каждый из которых изобразил на полотне свою Венецию, также бакинцы смогут увидеть настоящие венецианские маски. И все благодаря компании VivaBella и ее представителям в Венеции, которые доставили в Баку целую коллекцию этих удивительных произведений искусства.
 

Выступивший на церемонии известный азербайджанский писатель Натик Расулзаде поделился своими чувствами и выразил признательность за организацию такого вечера.
 

Перед началом экспозиции зрителям было предложено полюбоваться новой коллекцией модельера Надии Тазиевой. Модели в карнавальных костюмах и в масках выходили на сцену. Зрелище было удивительным, и моделей в масках стали усиленно снимать на телефоны.

В беседе с Day.Az Надия Тазиева рассказала, что данная коллекция - совместный проект с Музейным центром. На этот раз ее целью было создать платья для бала, которые будут дополняться масками. "Чтобы, надев их, девушки почувствовали себя таинственными героинями вечера, хотя времена рыцарей и помпезных балов давно прошли", - улыбнулась Надия.

И вот настал долгожданный момент - двери выставочного салона распахнулись.

Зал был разделен на несколько частей. В середине на столе была установлена елочка из свечей, которые уютно горели весь вечер. По всему салону расхаживали дети в бальных костюмах и масках, воспитанники детского театра "Гюнай". Они вели себя уверенно, кланялись гостям и даже приглашали на танец своих ровесников. Потом гостям пояснили, что дети демонстрирует посетителям сцены из спектакля "Ромео и Джульетта". Малыши играли так естественно, что, казалось, ты и вправду попал на бал.

На большом экране демонстрировался фильм об истории Венеции, карнавалах и масках. Каждый желающий может сам увидеть все это воочию, посетив в марте будущего года Венецию.

Вообще, Венеция всегда была источником вдохновения для творцов. В том числе и азербайджанских, которые не раз обращались к "венецианской теме". Среди демонстрирующихся на выставке работ можно отметить серию Сары Манафовой под названием "Маскарад", акварели Маргариты Керимовой-Соколовой "Жемчужина Венеции", "Печаль и нежность", "Страсть", "Оранжевые арки" и др. Впечатляют своей красочностью "Забытый сон" Сируза Мамедова, "Поцелуй" Намика Мамедова, "Тайны венецианских масок" Исмаила Мамедова, "Большой праздник" Мир Надира Зейналова, "Натюрморт" Тогрула Агаева и многие другие.

Но самыми главными героями вечера были, конечно, сами маски. Особое внимание привлекли маски и изделия из муранского стекла, привезенные из Венеции. Загадочные и бесстрастные, маски просто притягивали к себе. Они были выполнены в соответствии со старинными традициями венецианских карнавалов, в технике папье-маше, с декорированным кружевом, стразами, перьями.

Причем каждый посетитель мог приобрести на память маску или какое-нибудь изделие. Как раз перед Новым годом это может быть самым запоминающимся и неожиданным подарком. Маски стоили от 100 до 300 манатов, а украшения можно было приобрести по цене от 5 манатов.

Невероятная фантазия, безграничное веселье, карнавальная атмосфера настолько охватили собравшихся, что никто не хотел уходить. А как же иначе, ведь канун Нового года, когда мы все ждем какого-то чуда, невероятного, сказочного, у бакинцев появилась возможность прикоснуться к этому блеску и волшебству.

Нажмите на фотографии для увеличения:


----------
15:55



----------
10:39



Фото: автора