В результате разгона митинга в Ереване уже есть пострадавшие - ОБНОВЛЕНО - ФОТО - ВИДЕО

20:19

Участники акции против подорожания электроэнергии собираются на ереванской площади Свободы для обсуждения дальнейших действий, передает РИА Новости.
 

Сейчас на площади Свободы возле Оперного театра, которая находится примерно в километре от прежнего основного места протестов - проспекта Баграмяна, собираются десятки человек. Они обсуждают различные идеи - в частности, начать акцию на этой площади, либо призвать своих сторонников вновь попытаться перекрыть проспект, передает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

Сюда же пришло несколько полицейских во главе с замначальника полиции Еревана Валерием Осипяном. Он призывает собравшихся оставаться в рамках закона и не совершать противоправных действий.
 

Сейчас движение по проспекту Баграмяна, который две недели перекрывали протестующие, возобновлено. Вдоль всего проспекта, на котором находится резиденция президента Армении, здание парламента и несколько посольств, стоят несколько десятков автомобилей полиции, в том числе автозаки, броневики, водометы и машины для установки заграждений из колючей проволоки.

----------
19:15

Самочувствие члена инициативной группы по борьбе с подорожанием электроэнергии в Армении, пресс-секретаря партии "Наследие" Давида Санасаряна ухудшилось: он госпитализирован. Об этом 6 июля в беседе с журналистами заявил оппозиционный депутат Национального Собрания Армении Никол Пашинян, посетивший граждан, подвергнутых приводу в полицейский отдел ереванского административного района Арабкир, сообщает Day.Az со ссылкой на NEWS.am.

По данным Первого Информационного, сегодня несовершеннолетний Эдик Едигарян был в числе подвергнутых приводу в полицию. Он рассказал корреспонденту Aravot.am, что уже 10 дней он ночевал на проспекте Баграмяна. А сегодня, как только истекли 30 минут, данные полицией демонстрантам на то, чтобы освободить проспект, полицейские перешли к решительным действиям, и всех насильно усадили в полицейские машины и отвезли в различные отделения. Подвергая приводу несовершеннолетнего Э. Едигаряна, полицейские его избили.

"Били как попало, меня ударили по спине, и друзей мох били, у них есть ссадины. Внутри машины был пожилой человек, ему стало плохо, у кого-то был порез руки, шла кровь".

17:18

Нажмите на видео для просмотра:

фото

15:35


В ходе мероприятий по восстановлению движения на проспекте Баграмяна подвергнуты приводу 46 человек. Об этом корреспонденту Новости Армении - NEWS.am сообщили в пресс-службе Полиции, передает Day.Az.

Подвергнутые приводу доставлены в полицейский отдел. Из 46 человек 6 несовершеннолетние, и потому были немедленно отпущены на свободу. Остальных также отпускают.

Гражданский активист Аргишти Кивирян был доставлен с проспекта Баграмяна в отделение Полиции во время разблокировки проезжей части.
 

По данным СМИ подвергнуты приводу также координатор движения "Нет грабежу" Вагинак Шушанян и один лидеров проводимой в Ереване акции против подорожания электроэнергии Давид Санасарян, сообщает Новости-Армения.


15:19

 Нажмите на видео для просмотра:

фото


15:05

На проспекте Баграмяна ситуация накаляется, полицейские подвергли приводу нескольких демонстрантов, передает Day.Az со ссылкой на Новости Армении -NEWS.am.

Сначала полицейские отобрали у митингующих веревки, которыми они "отгородились" от полицейских, потом стали разгонять. Несколько демонстрантов подвергнуты приводу.

Число стражей порядка в несколько раз увеличилось, они составили стену вдоль тротуара.

Замначальника полиции Унан Погосян уверяет, что демонстрантов "удаляют без применения силы". Он приказал отпустить одну из подвергнутых приводу активисток.

На вопрос лидера партии "Процветающая Армения" Наиры Зграбян, освободят ли подвергнутых приводу через 3 часа, Унан Погосяне заявил, что "применение силы исключено". По его словам, если речь идет об административном взыскании, то да, если об уголовной ответственности, то дело может получить иной оборот.

Нажмите на фотографии для увеличения:



14:37

Полиция начала демонтаж баррикады из мусорных баков на проспекте Баграмяна, сообщает корреспондент Новости Армении -NEWS.am. Этот процесс сопровождался неодобрительными возгласами остающихся на проспекте нескольких десятков участников акции и продлился 10 минут, передает Day.Az.

На все уговоры руководства Полиции Армении самостоятельно открыть движение позиционирующий себя в роли координатора акции пресс-секретарь прозападной партии "Наследие" Давид Санасарян отвечал отказом. По последним данным, на проезжей части проспекта Баграмяна остаются несколько десятков молодых людей. Заместитель начальника столичного управления полиции Валерий Осипян вновь призвал их вместе восстановить движение по одному из центральных проспектов Еревана.