Минобразования наградило молодых учителей

Сегодня, 1 февраля в преддверии Дня молодежи Минобразования провело встречу с группой молодых учителей, сообщили Day.Az в Министерстве образования. Для участников мероприятия провели экскурсию по Государственному историко-архитектурному заповеднику "Ичеришехер". Затем представители Минобразования и учителя посмотрели мугамную оперу "Лейли и Майнун" в Бакинском театре марионеток.

Далее исполняющий обязанности министра образования, заместитель министра Джейхун Байрамов поздравил молодых преподавателей с Днем молодежи - 2 февраля и пожелал им успехов в их педагогической деятельности. В своем выступлении, он отметил,  что государственная молодежная политика, основанная Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, успешно продолжается сегодня Президентом Ильхамом Алиевым.

По словам Джейхуна Байрамова, в последние годы были предприняты целенаправленные шаги по повышению профессионализма и репутации учителей: "В результате прозрачного проведения конкурса по приему на вакантные места учителей, в прошлом году на работу было принято около 6000 учителей. Сегодня в учебных заведениях страны работают 151 458 учителей, 42 263 из которых моложе 35 лет. В процентном соотношении их число составляет 28 процентов от общего числа учителей".

Далее Джейхун Байрамов рассказал об уже достигнутых целях в рамках улучшения качества образования и о поставленных задачах, акцентировав внимание на том, что процесс по обеспечению общеобразовательных школ из отдаленных сел профессиональными кадрами в рамках стимулирующих мероприятий, существенно улучшился.

Он подчеркнул, что молодые, современные, образованные и профессионально подготовленные преподаватели, работающие в различных регионах страны, играют большую роль в формировании национальны ценностей у учеников.

В свою очередь, ректор Азербайджанского государственного педагогического университета Джафар Джафаров и исполняющая обязанности директора Института профессионального развития работников образования

Вафа Ягублу, рассказали про обязанности современного учителя, поздравив молодых учителей с Днем молодежи и пожелал им успехов.

Выступившие на мероприятии молодые учителя, среди которых Мурсал Бехбудлу - учитель полной средней школы по азербайджанскому языку и литературе села Таталылар Бейлаганского района, Гюльнар Исмаилова -учительница полной средней школы по азербайджанскому языку и литературе села Дастафур Дашкесанского района, Шабнам Угурлу - учительница по английскому языку полной средней школы поселка Тахта Керпю Лачинского района, Габиб Ализаде -учитель по истории полной средне школы села Гагиран Лянкяранского района, Гюльшан Йолчубейли - учительница по азербайджанскому языку и литературе полной средней школы села Мохуч Губинского района, Шахид Мурадлы - учитель начальных классов полной средней школы села Истису, Исмаиллинского района, и многие другие рассказали о своей деятельности и поблагодарили за проявленное к ним внимание.

В конце мероприятия учителям были вручены благодарственные грамоты министерства образования и подарки.