Российский эксперт: В Ереван Шойгу приехал из Баку. Это говорит о многом - ПОДРОБНОСТИ
"Азербайджан становится одним из связующих звеньев в политическом взаимодействии Тегерана, Анкары и Москвы".
Об этом сказал Day.Az российский политический эксперт, руководитель центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков.
Продолжая свою мысль, эксперт отметил, что благодаря сотрудничеству в треугольнике Баку-Тегеран-Москва, дополнительно возрастает ценность Азербайджана и в глазах Анкары. Взаимодействие Баку с Россией и Ираном азербайджано-турецкого партнерства никак не отменяет.
"Не будем забывать хотя бы про проект Транснатолийского газопровода. Кроме того, Для Ирана и России будет важна позиция Баку и по многим спорным вопросам, касающимся Каспия", - отметил наш собеседник.
Что касается формирования Россией Объединенной группировки войск с Арменией, то Нейжмаков подчеркнул, что Москва стремится не нарушать баланса сил, взаимодействуя с Азербайджаном и Арменией. Недаром на заседание Совета министров обороны ОДКБ в Ереване, где поднимался вопрос об Объединенной группировке войск, глава российского военного ведомства Сергей Шойгу прибыл из Баку.
"А за три дня до этого его азербайджанский коллега Закир Гасанов посетил Москву. Планы военно-технического сотрудничества с Баку Шойгу подтвердил, хотя ранее министр обороны Армении Сейран Оганян и заявлял о беспокойстве своей страны по данному поводу. Вряд ли Москва собиралась посылать Баку какие-то "неожиданные сигналы" и ставить азербайджанских партнеров перед фактом. Скорее всего, все острые углы, связанные с военным сотрудничеством с Арменией, при переговорах представителей России и Азербайджана многократно обсуждались", - считает Михаил Нейжмаков.