Единый подход Баку и Вашингтона к современным глобальным вызовам
19 февраля в Вашингтоне по инициативе Президента США Дональда Трампа пройдет первый саммит созданного им Совета мира. Для Баку участие в таком формате является логичным продолжением уже сложившегося диалога с Вашингтоном. Азербайджан воспринимается в США как самостоятельный центр силы на Южном Кавказе, государство, которое формирует баланс интересов и предлагает решения, а не ожидает их со стороны. При этом сближение Баку и Вашингтона стало возможным благодаря совпадению стратегического мышления лидеров двух стран.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент США Дональд Трамп исходят из схожего понимания современной международной среды. Оба говорят о суверенитете как основе политики, о силе как инструменте защиты национальных интересов и о личной ответственности лидера за судьбу государства. Их стиль - прямой разговор и доведение решений до конца.
К слову, в недавнем интервью азербайджанским телеканалам Президент Ильхам Алиев открыто обозначил, что мир вступил в эпоху, где реальное влияние определяется возможностями государства защищать себя и выстраивать союзы.
"Сегодня мир таков: кто сильный, тот и прав", - заявил глава государства, сформулировав то, о чем многие предпочитают не говорить.
"Я говорю об этом уже несколько лет. Кроме того, проводя собственный анализ, я вижу, что в современном мире больше нет того, что называется международным правом, не существует, пусть все забудут об этом. Есть сила, есть сотрудничество, есть союзничество, есть взаимная поддержка", - добавил Президент Ильхам Алиев.
Этот взгляд основан не на теории, а на практическом опыте страны, прошедшей через восстановление территориальной целостности и масштабную трансформацию региональной архитектуры безопасности.
Президент Ильхам Алиев: Сегодня международные отношения вступают в новую эру
Достаточно вспомнить, что Азербайджан почти три десятилетия добивался реализации резолюций Совета Безопасности ООН по Карабаху. В 2020 году страна вернула контроль над своими территориями и изменила статус-кво, который считался неизменным. После этого Баку столкнулся с политическим давлением со стороны ряда западных столиц и структур. Однако, время показало, что реальность, созданная силой государства и подкрепленная дипломатией, была безусловно принята международным сообществом. Сегодня никто не сомневается, что Карабах - это Азербайджан, и этот факт зафиксирован уже и практикой международных отношений.
Похожую логику демонстрирует и Дональд Трамп. Его подход к глобальной политике строится вокруг защиты национальных интересов США, перераспределения ответственности между союзниками и готовности применять жесткие инструменты, если ситуация выходит за рамки дипломатических сигналов. Он действует, исходя из того, что безопасность государства не может зависеть от абстрактных формул, она требует ресурсов, решимости и стратегической последовательности.
При этом и Президент Ильхам Алиев, и Дональд Трамп подчеркивают важность ответственности. В своем интервью Президент Азербайджана прямо сказал, что сила должна сочетаться с пониманием границ допустимого и с осознанием последствий.
"Ни одна страна, ни один лидер не должны совершать ничего противоправного, не должны посягать на территориальную целостность какой-либо страны, не должны оккупировать какую-либо страну. Наше величие и мудрость, а также наша ответственность, видны невооруженным глазом. Мы могли бы применить силу и в 2020 году, и в 2023 году, и во время событий, произошедших в промежутке между этими годами, дав Армении ответ, который она заслуживает. Могли бы сделать так, чтобы они испытали те же страдания, что и наш народ, чтобы их территории были разрушены так же, как и наши, чтобы так же, как против нас, и против них были совершены военные преступления. Мы могли бы и их города привести в такое состояние, в каком оказался Агдам. С абсолютным спокойствием и уверенностью могу сказать, что никто бы не смог нас остановить. Но мы этого не сделали. Потому что, во-первых, это было бы неправильно. Во-вторых, я был абсолютно уверен и знал, что рано или поздно война, военное противостояние должны прекратиться", - пояснил глава нашего государства.
Президент Ильхам Алиев о нормализации отношений между Баку и Ереваном: Это один из уникальных случаев, когда мы обретаем настоящий мир после трех десятилетий войны и кровопролития
Да, Азербайджан, обладая военным преимуществом, остановился, не переходя грань, за которой было разрушение будущего мирного сосуществования. Это решение было продиктовано стратегическим расчетом и уверенностью в собственной позиции.
Возвращаясь к Совету мира, нужно отметить, что он был задуман Трампом как площадка стран, готовых не просто обсуждать конфликты, но и участвовать в их урегулировании и восстановлении разрушенных регионов. Ожидается, на саммите будет объявлено о значительных финансовых обязательствах для поддержки послевоенных территорий. Формируется формат, где политическая воля подкрепляется ресурсами.
Азербайджан в этом контексте выступает естественным участником такого процесса, ведь наша страна за последние годы превратилась в ключевой транзитный узел между Востоком и Западом, укрепила энергетическое партнерство с Европой, расширила сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии, выстроила прагматичный диалог с США. Баку во всем мире - и в частности в Вашингтоне - воспринимается как государство, способное принимать решения и нести за них ответственность.
Неформальный диалог лидеров Азербайджана и США на церемонии подписания устава Совета мира стал символичным эпизодом. Два политика, каждый со своей историей и своим политическим стилем, говорили как люди, которые понимают цену решений и последствия промедления.
Современный миропорядок только формируется, и в нем растет значение государств, обладающих не только ресурсами, но и внутренней устойчивостью в сочетании с четким пониманием своих интересов. Президент Ильхам Алиев и Дональд Трамп представляют именно этот тип лидеров. Они последовательно формируют повестку, исходя из реальных возможностей своих стран.
Саммит 19 февраля в Вашингтоне отражает новую модель взаимодействия - модель, где инициативу берут на себя те, кто готов отвечать за результат. Для Азербайджана участие в таком формате подтверждает его статус самостоятельного игрока и партнера, с которым считаются. Для США это еще один шаг в выстраивании внешней политики, основанной на силе, ответственности и стратегическом расчете.
Мир внимательно наблюдает за этой новой глобальной динамикой, в которой государства, которые понимают правила новой эпохи, укрепляют свои позиции и влияют на ход событий. Именно так сегодня действуют Президенты Ильхам Алиев и Дональд Трамп.