В Баку принято заявление по итогам конференции о неоколониализме
19 февраля в Баку по итогам международной конференции на тему "Неоколониализм и глобальное неравенство", проведенной в Баку по инициативе Бакинской инициативной группы, принято заявление.
Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в заявлении отмечается, что участники конференции, признавая исторические и структурные причины глобального неравенства, поддерживают право народов на самоопределение и суверенитет над природными ресурсами, принимают деколонизацию как устойчивое обязательство и демонстрируют приверженность принципу международной солидарности. Участники призывают к осуществлению реформ в международных институтах, борьбе с неравенством, усилению научных исследований и общественного диалога, продвижению справедливых и уважающих суверенитет партнерств.
Бакинская инициативная группа была также отмечена за вклад в глобальный процесс деколонизации посредством Виртуального музея колониализма.
Ранее мы сообщали, что в Баку состоялась международная конференция на тему "Неоколониализм и глобальное неравенство". В мероприятии впервые приняли участие антропологи и психотерапевты, непосредственно работающие на местах с коренным населением колониальных территорий, эксперты, участвовавшие в создании Виртуального музея, посвященного колониализму, руководители действующих на этих территориях движений за независимость, а также исследователи, специализирующиеся в области неоколониализма.