Фикрет Садыхов: Ереван не смог переварить дружбы Баку и Минска

Пост генсека ОДКБ это не династическая должность. Армения раз выдвинув своего представителя и потом его отозвав, не должна была претендовать на обязательное продолжение главенства в Организации. Но она поступила иначе и получила соответствующий ответ от партнеров.

Об этом сказал в беседе с Day.Az политолог, профессор Западно-Каспийского Университета Фикрет Садыхов, комментируя недипломатичные высказывания из Еревана в адрес руководства Беларуси.

Наш собеседник отметил, что с недавнего времени наблюдается значительное ухудшение отношений между Арменией и Россией. Сегодня то же происходит у Еревана с Минском и Астаной: Армения враждует с Беларусью и Казахстаном. Понятно, что в вопросе генсека ОДКБ ей был нанесен удар, но реакция армянской стороны неадекватна ситуации.

"Не секрет, что очень раздражает Ереван и активное сближение между Азербайджаном и Беларусью. Нашими странами намечены очень серьезные планы, идет активное сотрудничество во многих сферах, более тесными стали контакты между главами государств. На днях состоялся визит Президента Ильхама Алиева в Минск. Это очень серьезный раздражитель для Никола Пашиняна. Он не в состоянии переварить, что союзник Армении по ОДКБ активно сотрудничает с его противником и подписывает соглашения о закупках вооружений", - сказал Садыхов.

Политолог также подчеркнул, что устроенная в Армении истерика в адрес Беларуси не в последнюю очередь связана с внутриполитической ситуацией и, прежде всего с предстоящими парламентскими выборами. Пашинян и его окружение усиленно создают миф о том, что только нынешний премьер является реальной силой, которая может вывести страну Армению из серьезного тупика, в который та попала по собственной вине, и помочь ей достичь социально-экономических высот. Но эти потуги тщетны.

"Теперь Пашинян пытается восстановить очень серьезно подмоченный рейтинг и как-то разрулить ситуацию, вызванную его провалом в ОБКБ, после чего, по сути, началась критика в его адрес уже в самой Армении. Белорусские официальные лица же четко отреагировали и достаточно оперативно поставили его на свое место, дав понять, что его заявления и попытки ударить по престижу Беларуси шиты белыми нитками. Заявления Пашиняна показали, что он абсолютно не знаком с элементарными нормами этики и дипломатического протокола. Как результат - ему указали на его место.

После саммита ОДКБ в Астане и последующего неподобающего главе государства поведения Пашиняна, его рейтинг в стране пошатнулся. Оказалось, что он не так всесилен и значим для держав и союзников, как было обещано митингующим толпам. И не исключено. Что это обстоятельство так или иначе даст о себе знать в ходе предстоящих внеочередных парламентских выборов в Армении", - заключил Фикрет Садыхов.

Лейла Таривердиева