В США предложили поднять орбиту телескопа Hubble

Американские компании Astroscale и Momentus предложили поднять орбиту телескопа Hubble на 50 километров для перезапуска его работы в дальнейшем. Об этом сообщает SpaceNews, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Издание пишет, что в мае компании представили совместное предложение на запрос НАСА, выпущенный в декабре прошлого года и посвященный тому, каким образом можно продлить срок службы космического телескопа Hubble. Согласно SpaceNews, американское космическое агентство получило ответы от восьми компаний, однако только Astroscale и Momentus опубликовали свое предложение для широкой публики.

Решение двух указанных компаний предполагает подъем орбиты телескопа Hubble, в настоящее время находящегося на высоте около 527 километров, при помощи аппарата, разрабатываемого Momentus. Его стыковку с телескопом планируется проводить средствами, над которыми работают в Astroscale.

После поднятия орбиты телескопа соответствующее оборудование предлагается использовать для удаления космического мусора, который может угрожать работе Hubble.