Дорожная полиция Баку предупредила водителей

Трудно представить, с каким водительским беспределом мы столкнулись бы, если бы не дорожная полиция. Если автомобилисты позволяют себе такие выкрутасы на дорогах, то без них картина была бы совершенно удручающей. Так вот, недавно Главное управление государственной дорожной полиции МВД провело масштабные рейды, охватившие Баку и другие регионы республики с 1 по 21 августа. Основные цели - обеспечение безопасности дорожного движения на территории страны, предотвращение случаев дорожно-транспортных происшествий.

Но каково было удивление дорожных полицейских, когда за 20 дней было составлено около 203 тыс. административных протоколов, в частности выявлено примерно 1000 фактов управления автомобилем в нетрезвом состоянии, более 110 тыс. фактов превышения скорости, более 700 фактов  управления транспортным средством без водительских прав.

Но это еще не все: примерно 10 тыс.водителей были оштрафованы за нарушение правил обгона, маневра и выезда на встречную полосу, более 4 тыс.водителей - за проезд на красный свет светофора, более 9 тысяч водителей - за уклонение от прохождения технического осмотра. Только во время проведенных с 20 по 21 августа (суббота и воскресенье) рейдов было зафиксировано более 22 тыс. нарушений правил, в частности 155 фактов управления автомобилем в нетрезвом состоянии, более 10 тыс. фактов превышения скорости, более 500 фактов нарушения правил обгона, маневра и выезда на встречную полосу.

Как сообщили Day.Az начальник отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции города Баку Вагиф Асадов, рейды все еще продолжаются.

"Если кто-то из водителей думает, что проводимые рейды охватывают исключительно конкретный срок, спешу их огорчить - рейды будут продолжены до тех пор, пока мы не добьемся желаемого эффекта. Мы еще раз рекомендуем водителям серьезно соблюдать требования ПДД. Своим действием на дорогах они спасают не только свою, но и жизнь, и здоровье остальных участников дорожного движения. Это очень важный момент. И каждый автомобилист просто обязан соблюдать правила дорожного движения",- заявил наш собеседник.

С.М.