Сейран Оганян готовит вооруженный мятеж против Саргсяна

Предвыборная агитация в целом проходит в эти дни в Армении "красочно, светло и с огоньком". Как всегда, нехватки в противоречиях и спорах не чувствуется. Например, вчера была распространена информация о том, что в Арташате произошла очередная предвыборная драка. Парни крестника кандидата в депутаты парламента от правяшей Республиканской партии Араика Григоряна, известного под кличкой "Газ Ово", возле газозаправочной станции в Арташате, принадлежащей сыну экс-премьера Овика Абрамяна Аргаму, избили парня Самвела Алебро - сторонника Аргама Абрамяна.

Каков коэффициент эффективности таких столкновений и насколько это способствует росту числа голосов избирателей, - ответа на этот вопрос никто не знает.

Что касается "огонька", то опять же стало известно, что напряженная ситуация в селе Хознавар Сюникской области привела к тому, что пытались напугать председателя местной комиссии партии Гагика Царукяна. Автомобиль председателя засыпали сеном и облили вокруг бензином. В Интернете же распространилась весть о том, что якобы в селах подожгли стоги сена нескольких крестьян-сторонников АРФД (дашнаки).

Кстати, отличился и сам Гагик Царукян.

Премьер Карен Карапетян еще до начала предвыборной кампании пообещал привлечь в Армению инвестиции на 3 млрд. И прибывший из Москвы его родной брат Самвел Карапетян фактически подтвердил это обещание премьера созданием клуба инвесторов. И вот теперь очередь дошла и до Царукяна, который на итоговом собрании своего блока заявил: "У меня буквально мурашки по телу. Я не обращался к своим партнерам, но, видя такую поддержку, веру в то, что мы победим, они заявили, что приедут и инвестируют 15 млрд. долларов. С божьего благословения, когда настанет час нашей победы, они на своих самолетах прилетят, представятся, потому что знают - наш народ хороший, трудолюбивый, гостеприимный. Честь своей страны, честь своего народа я во всем мире держал на высоте".

Одним словом, Царукян обещает в пять раз больше премьера Карапетяна. Реально это или нет, чисто предвыборное обещание, или готовая программа - не существенно, ибо если в Армению даже 100 млрд. вложить, все равно ничего не изменится, будут лишь перемены косметического характера.

Но, пожалуй, главным героем предвыборной кампании по праву можно считать Сейрана Оганяна.

Вчера на площади Свободы в Ереване состоялся созванный блоком "Оганян - Раффи - Осканян" (ОРО) митинг, который можно считать финальным аккордом предвыборной кампании этой политической силы. Как пишут армянские СМИ, прозвучали разнообразные речи, затем последовало шествие по улицам армянской столицы. Выступления представителей блока хоть и носили общий характер, однако на протяжении всего митинга преобладало то настроение, что ОРО преимущественно концентрируется на поствыборных процессах.

В этом плане крайне примечательно было выступление Раффи Ованисяна, который в частности сказал: "Если будет нужно, после очередной фальсификации, создавая очаги сопротивления, воспрепятствуем очередному грубому нарушению прав армянского народа".

А лидер блока Сейран Оганян сказал: "В стране, где нет доверия, не может быть инвестиций. Тем более, что одним из основных принципов является "вхождение в пай".

Он отметил, что из создавшейся ситуации можно выбраться только справедливостью. "Мы совершали ошибки, но мы готовы к самоочищению и совершенствованию. Но нужно для этого трудиться день и ночь и сохранить главное - достоинство. Нам хватит силы, чтобы передать власть народу, чтобы ее истинный хозяин избрал лидера, который и обеспечит взлет", - сказал Оганян.

Стыдно в 21-ом веке жить в таких условиях, нужно быть готовыми к пробуждению, сказал он.

В условиях предпосылок к созданию очагов напряжения, вполне естественно должен был прозвучать боевой призыв командира отряда "Арабо", члена блока ОРО и прославленного мародера Манвела Егиазаряна: "Мы обязаны выйти на смертельный бой. Неужели вы считаете, что выборы - это конец. Нет, борьба должна продолжаться", - сказал он, раскрывая все их дальнейшие планы.

Кстати, митинг, который прошел под лозунгом "Свободу Самвелу Бабаяну!", объявил о первом шаге блока, а именно: выпустить на свободу всех заключенных товарищей, а за этим должно последовать "завоевание бастилий", как образно выразилась супруга члена "Учредительного парламента" Андриаса Гукасяна - Анаит Тарханян.

Одним словом, эти выступления дают основание полагать, что блок Сейрана Оганяна становится группировкой, готовящей силовой захват власти путем переворота.

Сейран Оганян после выборов может сказать, что они были фальсифицированы, и, мол, "мы должны освободить армянский народ". Кстати, есть все основания полагать, что некоторые армейские командиры, уважающие Сейрана Оганяна, попытаются присоединиться к нему с оружием в руках.

Так что, апрель в Армении обещает быть жарким.

Сабухи Иманов