Огтай Асадов: При Гейдаре Алиеве были предприняты шаги по формированию идеологии азербайджанства

В годы нахождения у власти великого лидера Гейдара Алиева были предприняты практические шаги по формированию идеологии азербайджанства и национальной солидарности.

Об этом в четверг на специальном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, посвященном 95-летию великого лидера Гейдара Алиева, сказал спикер парламента Огтай Асадов, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Асадов сказал, что приход к власти великого лидера в 1960-х годах и начале 1990-х годов совпадает с периодом самых тяжелых испытаний.

По его словам, в период, когда Азербайджанской ССР руководил великий лидер, был создан ряд образовательных учреждений, многие представители молодежи были направлены в различные образовательные учреждения России.

Спикер отметил, что отстранение Гейдара Алиева от должности в период советской власти было первым шагом на пути коварного плана, направленного против Азербайджана.

"Некомпетентность властей Азербайджана в начале 1990-х годов вела страну в пропасть. Но в результате деятельности Общенационального лидера подготовленный для Азербайджана сценарий не был реализован. Хотя не удалось сохранить Азербайджанскую Демократическую Республику 1918 года, в результате деятельности великого лидера удалось сохранить независимость современного Азербайджана", - сказал Асадов.

Спикер парламента добавил, что Общенациональный лидер предотвратил не только кризис в Азербайджане, но и гражданскую войну.

"Был объявлен режим прекращения на линии фронта, начались мирные переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, в стране была обеспечена общественно-политическая стабильность. В Азербайджан были вложены инвестиции, исчисляющиеся миллиардами долларов. Возрождение нефтяной промышленности создало условие для развития ненефтяного сектора. Утвердилась рыночная экономика", - сказал Асадов.

Спикер парламента Азербайджана также отметил, что Общенациональный лидер в годы нахождения у власти также уделял большое внимание парламенту.

"По инициативе великого лидера Милли Меджлис принял большое количество законодательных актов", - добавил Асадов.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook