В Баку прошла конференция на тему «Исламская солидарность: пути борьбы против религиозного радикализма и экстремизма»

17 августа при организационной поддержке Государственного комитета по работе с религиозными образованиями в Баку прошла конференция "Исламская солидарность: пути борьбы с религиозным радикализмом и экстремизмом".

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, вначале прозвучал государственный гимн Азербайджана.

В мероприятии приняли участие представители Государственного комитета по работе с религиозными образованиями, Фонда "Знание" при Президенте Азербайджанской Республики, Управления мусульман Кавказа, Национальной Академии наук Азербайджана, религиоведы, а также работающие в религиозной сфере эксперты.

На мероприятии состоялось обсуждение причин тенденций радикализма в религиозной среде, роли исламской солидарности в предотвращении этих тенденций, в то же время, дальнейшем повышении эффективности комплексных мер в соответствующей сфере.

Заместитель председателя Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Гюндюз Исмаилов рассказал о роли исламской солидарности в предотвращении тенденций религиозного радикализма. Заместитель председателя отметил, что исламская солидарность независимо от расы, религии, национальной принадлежности призывает всех людей к единству.

Гюндюз Исмаилов довел до внимания, что с объявлением Президентом Ильхамом Алиевым 2017 года в нашей стране "Годом исламской солидарности" был послан месседж о возможности избавления от религиозного радикализма и экстремизма, ставших глобальной проблемой исламскому миру. Он также подчеркнул, что в республике государство осуществляет широкие меры в сфере регулирования на более высоком уровне отношений государство-религия, предотвращения появления в обществе радикальных течений.

Затем заведующий отделом Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Алигейдар Зульфугаров выступил с докладом на тему "Исламская солидарность: пути борьбы с религиозным радикализмом и экстремизмом".

На мероприятии также выступил заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Фуад Нуруллаев, руководитель аппарата Фонда "Знание" при Президенте Азербайджанской Республики Исахан Велиев, заведующий отделом Бакинского международного центра мультикультурализма Рашад Ильясов рассказали об угрозах, создаваемых религиозным радикализмом и экстремизмом против национальной принадлежности, сути традиционного Ислама.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook