Зейнаб Ханларова покорила Нью-Йорк – ФОТО

В Нью-Йорке с ошеломляющим успехом прошел двухдневный концерт народной артистки СССР и Азербайджана Зейнаб Ханларовой.

Об этом сообщает Trend Life.

Легендарная исполнительница в течение четырех часов на каждом из концертов вживую радовала американцев и азербайджанцев, проживающих в США, своим выступлением. В сопровождении ансамбля из двенадцати человек были представлены не только азербайджанские народные песни и композиции мугама, но и песни народов мира.

"Концерты прошли с ошеломляющим успехом. Зрители не хотели отпускать Зейнаб ханым со сцены. На протяжении четырех часов она вживую исполняла как песни на азербайджанском языке, так и на грузинском, узбекском, болгарском и других языках. Надо было видеть, как каждое ее выступление встречали овациями зрители, дарили цветы, каждый пытался с ней сфотографироваться, взять автограф, прикоснуться к легенде нашего искусства. У меня остались самые фантастические впечатления. Никогда в жизни такого не видел", - сообщил Trend Life участник концерта, скрипач Салим Аббасов.

По его словам, на концертах было много гостей из Турции, Ирана, стран Азии. Концерты прошли 30 марта и 1 апреля.

28 декабря 2011 года народной артистке СССР Зейнаб Ханларовой исполнилось 75 лет. Имя легендарной певицы золотыми буквами вписано в историю искусства. Во многом благодаря исполнительскому таланту Зейнаб Ханларовой зарубежные ценители восточной музыки смогли непосредственно познакомиться с лучшими азербайджанскими песнями тех лет. Она была солисткой Азербайджанского Государственного театра оперы и балета, исполняла роли Лейли и Асли в операх Узеира Гаджибекова "Лейли и Меджнун" и "Асли и Керем", Арабзенги в опере Муслима Магомаева "Шах Исмаил" и др. Успешно исполняла такие сложные мугамные композиции, как "Шахназ", "Гатар", "Баяты Шираз" и многие другие. 10 декабря 2001 года стала представительницей Азербайджана в Москве на встрече народных артистов СССР, проводимой в связи с 20-летним юбилеем СНГ.

Фото предоставлено Львом Шварцем - известным фотографом, бакинцем, который ныне живет в Нью-Йорке.

Нажмите на фотографии для увеличения: