ОПЕК еще больше сократит добычу

Многие аналитики ожидают, что ОПЕК и ее партнеры в ходе венской встречи продлят свое текущее соглашение о добыче на три месяца, отмечает CNBC.

При этом аналитики JP Morgan ожидают дальнейших сокращений еще на 300 тыс. баррелей в день, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

Аналитики JP Morgan заявили, что их базовый вариант заключается в том, что сделка будет предполагать сокращение на 1,5 млн баррелей в день, продленном до июня. Текущее соглашение между ОПЕК, Россией и другими производителями, не входящими в картель, предусматривает снижение на 1,2 млн баррелей в день. Срок действия этой сделки истекает в марте.

По словам аналитиков JP Morgan, они провели телефонную конференцию о перспективах сделки ОПЕК+ с управляющим директором и основателем Manaar Energy Джаафаром Аль-Тайем. По итогам этой беседы они заключили, что Manaar ожидает того, что ОПЕК пойдет на более глубокие сокращения. В компании полагают, что Саудовская Аравия опустит планку по добычи с нынешних 10,3 млн баррелей в день до 10 млн баррелей.

Сокращение, в свою очередь, повлечет за собой рост нефтяных цен, полагают эксперты.

Кроме того, Аль-Тай сообщил собеседникам в JP Morgan, что ОПЕК обеспокоена ростом активности "американских сланцевиков", и не хотят больше играть им на руку.

Производство сланца в США выросло до 12,9 млн баррелей в день, в то время как ОПЕК и ее партнеры пытаются сдерживать объемы черного золота, направляющегося на рынок. Экспорт нефти из США в этом году также увеличился примерно на 1 млн баррелей в день, увеличив свою долю рынка за счет ОПЕК и других стран.

При этом по мнению экспертов JP Morgan, Саудовская Аравия хотела бы видеть более высокие нефтяные цены: ее фискальный "уровень комфорта" для краткосрочной марки Brent составляет около $60-$70 за баррель. При этом страна принимает на себя наибольшую нагрузку по сокращениям. И Эр-Рияд вполне может потребовать перераспределения нагрузки, полагают аналитики. Однако ситуацию может осложнить стремление России исключить из своей квоты конденсаты.