ООН: Председательство Азербайджана в Движении неприсоединения откроет новый этап в работе организации

Председательство Азербайджана в Движении неприсоединения откроет новый этап в работе организации.

Об этом говорится в обращении генсека ООН Антониу Гутерреша, адресованном участникам XVIII саммита глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения, проходящем в Баку, сообщает в пятницу Day.Az со ссылкой на Trend.

Гутерреш поздравил Азербайджан в связи с председательством в Движении неприсоединения, отметил, что эта организация вносит важный вклад в деятельность ООН.

Генсек ООН подчеркнул, что миру нужны такие площадки, посредством которых региональные и международные организации могли бы сотрудничать: "Для предотвращения конфликтов очень важна стабильность. Сегодня нестабильность создает и конкуренция, ведущаяся в мире за ресурсы. Для обеспечения стабильности нужны такие организации, как Движение неприсоединения".

Отметим, что 25-26 октября в Баку проходит XVIII саммит глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения, и в 2019-2022 годах Азербайджан будет председательствовать в этой структуре.

Движение неприсоединения, объединяющее государства, не присоединившиеся к каким-либо военно-политическим блокам в период "холодной войны", трансформировалось в один из важных многосторонних механизмов. Сегодня Движение неприсоединения является второй политической платформой после ООН, объединяющей в своих рядах наибольшее число государств.