По аварии на японской АЭС проведут новое расследование

Группа экспертов, изучавших развитие событий во время аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии, начнет новое расследование уже в январе следующего года, передает телеканал NHK.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" после землетрясения 11 марта 2011 года и разрушительного цунами была остановлена подача воды для охлаждения реакторов. Это привело к тому, что топливо прожгло корпуса реакторов и скопилось в защитной оболочке. Одновременно с этим взрывы водорода на первом и третьем реакторах повредили крышу энергоблоков. Следствием этого стали утечки радиации в воздух и воду, после чего радиоактивные вещества стали обнаруживать в питьевой воде, овощах, чае, мясе и других продуктах.

Согласно предварительному плану, для проведения нового расследования будут сформированы четыре группы экспертов. При этом комиссия должна быть полностью независимой от государства.

Кроме опроса многочисленных свидетелей аварии, в частности работников станции, служащих компании-оператора АЭС "Фукусима-1" TEPCO и тех, кто покинул свои посты еще до трагедии, экспертам предстоит внимательно изучить действия, предпринятые бывшим премьер-министром Японии Наото Каном и другими высшими чиновниками.

Первый доклад по итогам расследования комиссии был предоставлен действующему премьеру страны Ёсихико Ноде в минувший понедельник. В нем отражены ошибки, которые были допущены со стороны компании TEPCO и правительства в ходе первых дней ликвидации аварии на АЭС.

Премьер-министр Японии 16 декабря объявил о завершении второго этапа ликвидации аварии на АЭС "Фукусима-1" - холодной остановки первого, второго и третьего реакторов станции. Целями так называемого второго этапа ликвидации аварии на АЭС были стабилизация температуры в реакторах ниже 100 градусов, снижение радиационного излучения в энергоблоках и уровня радиации на территории станции. Следующая долгосрочная задача, стоящая перед Японией в ближайшие 30-40 лет, - это демонтаж самих реакторов и извлечение ядерного топлива, передает РИА "Новости".