В Ереване готовят канонизацию еще одного террориста

Армения удостоилась заслуженного клейма "страны-пособника терроризма", от которого она, несмотря на титанические усилия на международной арене, избавиться не может.

Благодаря политике властей Армении, клеймо "пособников терроризма" намертво прикрепилось и к армянскому народу, а не только к государству.

Очень скоро у армянских властей появится еще один "национальный герой". Как сообщают армянские СМИ, некий Амбик Сасунян, который 34 года и 11 месяцев находился в американской тюрьме, будучи приговоренным к пожизненному заключению, будет выпущен на свободу. Власти США его помиловали.

"Подвиг" Амбика Сасуняна заключался в том, что в 1982 году, в возрасте 19 лет, в Лос-Анджелесе на перекрестке Бульвара Уилшир и улицы Комсток он вместе со своим подельником расстрелял консула Турции Кемаля Арикана. Президент США Рейган осудил этот поступок, охарактеризовав его как теракт, а суд США приговорил его к пожизненному заключению.

Комиссия по рассмотрению заявлений о помиловании лиц, содержащихся в тюрьмах Калифорнии (США), несколько раз отклоняла заявление о помиловании Амбика Сасуняна. Но, видимо, сейчас решила отпустить его на свободу.

Еще в прошлом году министерство юстиции Армении обсуждало возможные варианты прошения о передаче Амбика Сасуняна Армении. Об этом заявил тогдашний министр юстиции Армении Овансес Манукян в парламенте 25 февраля.

"Сасунян отбывает наказание в американской тюрьме, а вопросы взаимной экстрадиции между Арменией и США регулируются Страсбургской конвенцией от 1983 года. Сложность в том, что Сасунян, хоть и армянин по национальности, но - гражданин Соединенных Штатов. Ответа на этот вопрос в рамках действующего правового поля нет", - сказал тогда Манукян, отвечая на вопрос депутата от "Наследия" Заруи Постанджян.

"Предлагаю встретиться и обсудить эти вопросы, чтобы вы, как юрист с опытом правозащитника, предложили возможные варианты решения. С эмоциональной точки зрения - я рядом с вами. С правовой - нужно понять, какие основания Армения должна предъявить для прошения о выдаче гражданина другого государства", - подчеркнул Манукян.

"Попрошу сделать и нас участниками этой встречи. Нам тоже есть что сказать", - заявил тогда глава фракции "Дашнакцутюн" Армен Рустамян.

Теперь нет никаких сомнений, что Амбик Сасунян приедет в Армению, а чем он займется там - несложно угадать. Армянские власти, и, скорее всего, армянская общественность примут его с распростертыми объятиями, провозгласят героем и возведут на пьедестал.

Так что в ближайшее время мы станем свидетелями интереснейших событий. Безусловно, если бы Армения была нормальным государством, то отказала бы во въезде в страну Сасуняну, объявив его террористом. Но разве это возможно?

Этот террорист для них - "патриот-мученик". Армения - единственное место на планете, которое готово не просто принять подобную, просим прощения за выражение, шваль, а принять как героя.

Впрочем, после установки в Ереване памятника фашисту и террористу Нжде, к властям этой страны не осталось никаких вопросов.

Сабухи Иманов