В 2020 году в Бразилии зафиксирован самый низкий за последнее десятилетие уровень сбора налогов

Доходы Бразилии от федеральных налогов и сборов в 2020 году составили 1,479 млрд реалов (223 млрд евро), что на 6,91 проц меньше, чем в предыдущем году, что является самым низким результатом за 10 лет.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, сокращение сбора налогов связано с пандемией COVID-19. Секретариат федеральных доходов все же считает этот результат удовлетворительным, учитывая трудности, с которыми страна столкнулась в прошлом году.

Несмотря на то, что падение доходов было самым высоким за 10 лет, министр экономики Бразилии Паулу Гедес подчеркнул динамичные темпы восстановления страны, отмечаемые в 3-4 кварталах.

Снижение сбора налогов усугубило сценарий бюджетного дисбаланса, вызванного пандемией и расходами, которые государство понесло в 2020 году, такими как экстренная помощь, предоставленная безработным и малообеспеченным семьям, что привело к увеличению государственного долга Бразилии.

В качестве меры по облегчению положения компаний в разгар кризиса, вызванного пандемией, правительство Бразилии отложило дату уплаты некоторых налогов в прошлом году. Из 85,1 млрд реалов (12,8 млрд евро) отложенных налогов 64,3 млрд реалов (9,7 млрд евро) поступили в государственную казну.

Бразилия - страна, наиболее пострадавшая от пандемии COVID-19 и занимает второе место по количеству смертей (217 712 человек) после США.