IBM защитит граждан Азербайджана

Реализуемый в Азербайджане проект IBM обеспечит надежное хранение персональных данных граждан страны в распределенной системе блокчейн. Об этом сказал эксклюзивно Trend управляющий партнер IBM Caspian Бахадур Ибрагимов, передает Day.Az.

"Как известно, Центральный банк Азербайджана провел тендер на создание системы цифровой идентификации. По результатам тендера, IBM разрабатывает эту систему на базе открытой платформы Hyperledger Fabric, которая является фреймворком Linux Foundation. По нашему опыту, построение системы цифровой идентификации с использованием технологии блокчейн призвано позволить гражданам управлять своими персональными данными, безопасно, в режиме реального времени, исключая ошибки, дублирование, повторный ввод и обеспечивая разные уровни конфиденциальности и разрешения доступа, которые граждане смогут предоставлять для разных организаций. Прежде всего, государственным учреждениям и службам, банкам и другим организациям ", - отметил Ибрагимов.

По словам управляющего партнера IBM Caspian, система цифровой идентификации позволит обеспечить реализацию подхода "Знай своего клиента" для автоматического получения идентификационных данных участниками защищенной блокчейн-сети.

Кроме того, Ибрагимов отметил, что граждане смогут быть уверены в том, что их персональные данные будут должным образом защищены и авторизованы, а также данные не могут быть намеренно или случайно искажены.

"Этим данным смогут полностью доверять банки, финансовые организации и государственные ведомства. Технология распределенного реестра - блокчейн, обеспечит достоверность передаваемых данных и сведет фактически к нулю вероятность мошенничества", - подчеркнул Ибрагимов.

Помимо этого, управляющий партнер IBM Caspian, отметил, что в Азербайджане IBM помогает многим государственным ведомствам, организациям и частному бизнесу осуществлять цифровую трансформацию путем внедрения самых передовых технологий в области информационной безопасности, передовой аналитики, современной инфраструктуры, цифровой и технологической стратегии, а также оптимизации бизнес-процессов.

"IBM прилагает большие усилия, чтобы сделать свои решения и услуги более релевантными и удобными для заказчиков в Азербайджане. В частности, в этом году в Баку была образована дочерняя компания IBM Caspian. Мы также уделяем большое внимание обучению бизнес-партнеров, заказчиков, а также представителей академической сферы. 15-16 ноября в Баку на базе Университета ADA пройдет образовательное мероприятие IBM Technology Academy. Уверен, что это будет отличная практическая возможность для студентов, профессоров и IT-экспертов опробовать новейшие информационные технологии, в том числе блокчейн и средства искусственного интеллекта", - отметил Бахадур Ибрагимов.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook