Названо место свалки радиоактивных веществ в Баку Уровень радиационного фона Азербайджана не представляет никакой опасности для жизни населения.

Об этом корреспонденту Day.Az сообщил директор Института радиационных исследований Национальной Академии Наук Азербайджана Адиль Гарибов.

По его словам, в бакинских поселках Сураханы и Раманы в советское время функционировал завод по производству йода, а в настоящее время здесь образовалась свалка радиоактивных веществ. Сегодня эта зона закрыта и находится под контролем, сказал Гарибов, отметив, однако, что она не представляет никакой опасности для жизни населения.

На территории республики в подчинении Министерства экологии и природных ресурсов и МЧС имеются 6 постоянных станций.

"На эти станции регулярно поступает информация о радиационном фоне Азербайджана. В случае возникновения угрозы для жизни и здоровья местному населению, будут предприняты необходимые меры", - подчеркнул А.Гарибов.

Как отметил наш собеседник, вопрос создания карты радиационного фона Азербайджана все еще остается не решенным, так как для этого нужны немалые средства.

"Этот вопрос несколько раз обсуждался Кабинетом министров, но положительного ответа пока не была получено. Создание подобной карты будет возможно, только после принятия соответствующего указа, создания специальной комиссии и выделения соответствующих средств", - резюмировал Гарибов.