В Баку состоялось открытие учебной программы для дипломатов Совета по сотрудничеству тюркоязычных стран
2 марта в Университете АДА состоялось открытие учебной программы для дипломатов Совета по сотрудничеству тюркоязычных стран.

Цель проведения учебной программы заключается в изучении процессов, протекающих в регионе, а также информировании о перспективах азербайджанской дипломатии.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в церемонии открытия приняли участие около 30 молодых дипломатов из Азербайджана, Турции, Казахстана и Кыргызстана.

Ректор Университета АДА Хафиз Пашаев отметил, что такие полемики играют важную роль в карьере дипломатов тюркоязычных стран. Дипломаты проводят обмен мнениями и приобретают обширные знания о регионе. Ректор отметил, что сегодня в университете получают образование студенты из стран-членов Совета по сотрудничеству тюркоязычных государств.

Генеральный секретарь Совета по сотрудничеству тюркоязычных стран Рамиль Гасанов сказал, что представляемая им структура является высшим органом, созданным между Азербайджаном, Турцией, Казахстаном и Кыргызстаном. Было отмечено, что дипломатия и внешняя политика - основные интересы государств. Одно из важных направлений структуры заключается в защите национальных интересов стран во внешней политике. Важнейшим вопросом в этой сфере является совместная деятельность молодых дипломатов и проекты, осуществляемые в этой области. Уже два года Совет по сотрудничеству тюркоязычных государств проводит учебные курсы для молодых дипломатов министерств иностранных дел стран-членов структуры. В рамках двухнедельных курсов они прослушают широкоаспектные лекции по международной безопасности, международному сотрудничеству, защите совместных интересов четырех стран, переводу, двустороннему сотрудничеству, многостороннему сотрудничеству, экономической, политической и другим сферам. Р.Гасанов отметил, что первая учебная программа была организована Министерством иностранных дел Турции. А нынешняя учебная программа проводится совместно с Университетом АДА. Впервые молодые дипломаты четырех государств собрались вместе под эгидой Совета по сотрудничеству тюркоязычных государств. Это внесет вклад в ускорение дальнейшего сотрудничества наших стран.

Заместитель министра образования Джейхун Байрамов напомнил о том, что до настоящего времени все мероприятия тюркоязычных стран проходили на высоком уровне, отметил важность обсуждений вопросов безопасности, дальнейшего развития, культуры и образования региона.