Президент Вьетнама наградил БГУ орденом «Дружба»

Во вьетнамском городе Вунг Тау прошел Второй форум вьетнамско-азербайджанской дружбы, организованный Ассоциацией вьетнамско-азербайджанской дружбы и посольством Азербайджана во Вьетнаме. Форум был посвящен 25-летию установления дипломатических отношений между Вьетнамом и Азербайджаном.

Как говорится в сообщении Бакинского государственного университета (БГУ), распространенном в среду, на мероприятии присутствовала делегация во главе с заместителем министра образования Азербайджана Фирудиным Гурбановым, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Форум открыл член парламента Вьетнама, председатель Ассоциации вьетнамско-азербайджанской дружбы Нгхием Ву Кхаи.

Затем выступили посол Азербайджана во Вьетнаме Анар Иманов и заместитель министра образования Фирудин Гурбанов.

Выступая на форуме, ректор БГУ, академик Абель Магеррамов сказал, что вуз окончили более 400 вьетнамских граждан. Академик выразил удовлетворение от проведенных встреч с вьетнамскими выпускниками БГУ, окончившими вуз в разные годы, которые время от времени посещают свою альма-матер. Ученый отметил, что вьетнамские выпускники БГУ на родине хорошо зарекомендовали себя, занимают высокие посты в государственных структурах страны. Абель Магеррамов рассказал об образовательных возможностях БГУ и подчеркнул, что форум дружбы даст импульс сотрудничеству между двумя странами в области науки и образования.

На мероприятии БГУ, в числе других университетов Азербайджана, за вклад в подготовку вьетнамских специалистов и в связи с 25-летием установления дипломатических отношений между двумя странами, награжден орденом "Дружба" Президента Социалистической Республики Вьетнам. Кроме того, ректор БГУ награжден медалью Объединения организаций дружбы Вьетнама.

В рамках визита прошли встречи с экс-президентом страны Чыонг Тан Шангом, генеральным директором компании VietSovPetro Тху Тханх Нгхиа, а также с выпускниками азербайджански вузов.

В Национальном университете Вьетнама Хо Ши Мин прошла церемония подписания меморандума взаимопонимания между БГУ и этим вузом Вьетнама.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook