Новруз Мамедов: Коридор "Север-Юг" - очень большой шаг для развития, стабильности и безопасности
Международный транспортный коридор "Север-Юг", который объединит десятки стран, на сегодняшний день является очень большим шагом для развития стран, их стабильности и безопасности, сказал журналистам заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов, передает Day.Az со ссылкой на Trend.
Говоря о трехсторонней встрече президентов Азербайджана, России и Ирана, состоявшейся восьмого августа, Мамедов подчеркнул, что проект "Север - Юг" является одним из крупных проектов века.
"Возможно, это [проект коридора], в определенной степени, косвенным путём тоже используется в качестве средства давления на Азербайджан. Еще раз повторяю, что Азербайджан идет своим путем, предпринимает правильные шаги, наша страна дает отпор всем шагам, направленным против нее, и считает их недопустимыми", - сказал Мамедов.
Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. В ходе реализации проекта будет осуществлено соединение железных дорог Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется ежегодно транспортировать пять миллионов тонн грузов, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн.