Как найти в Баку работу, если вам за 40? – ОПРОС Вопрос устройства на работу может стать проблемой. Нет, не по причине отсутствия оной. Рабочих мест в стране достаточно, сообщения о вакансиях, причем в большинстве реальных, заполоняют агентства по трудоустройству и страницы бесплатных объявлений.

Но проблема все-таки есть. Речь о проблеме возрастной.

Действительно, как свидетельствуют и выступления СМИ, и жалобы наших читателей, после 40 лет найти хорошо оплачиваемую работу у нас становится все труднее. И не потому, что это прописано где-то в законодательстве - ничего подобного в нашем Трудовом кодексе нет и в помине. А потому, что работодатели нередко в нарушение этого самого кодекса по каким-то только им ведомым критериям подбирают персонал, исходя из даты рождения, а не заслуг и опыта претендента.

Конечно, можно понять, когда человек в возрасте 45 лет не может устроиться на работу с тяжелым рабочим графиком, требующим физических нагрузок. Хотя и в этом возрасте многие могут дать фору молодежи. Но тут хотя бы есть объяснение. Когда же не берут на работу опытного программиста с большим стажем, отдавая предпочтение неопытному вчерашнему студенту, это наводит на размышления.

Не очень приятные мысли приходят в голову и когда слышишь, что сорокалетней женщине, грамотной, с высшим образованием и хорошими манерами, в какой-то фирме отказали в работе... секретарши, и только потому, что родилась она не двадцать, а сорок лет назад.

Часто работодатели пытаются объяснить такую, можно сказать, возрастную дискриминацию желанием "вырастить работника своими руками"... 
 

Хотелось бы спросить у наших читателей: а вы как думаете? Почему 40-летние не очень желанные гости в агентствах по трудоустройству?

Ждем ваших комментариев.