США хотят интеграции Азербайджана с евроатлантическим сообществом
По мере того, как Вашингтон вновь акцентирует внимание на торговле, связанности и доступе к критически важным минералам по всей Евразии, роль Азербайджана как транзитного и логистического узла приобретает все большее значение.
Как передает Day.Az, об этом говорится в статье старшего научного сотрудника Университета Хадсона Люка Коффи, посвященной недавнему визиту вице-президента США Джей Ди Вэнса на Южный Кавказ и мирному процессу между Азербайджаном и Арменией.
Коффи напомнил, что визит Вэнса являлся историческим.
"Он стал первым действующим вице-президентом, посетившим Армению, а вскоре после этого - одним из самых высокопоставленных американских чиновников за последние десятилетия, прибывших в Азербайджан. Визит пришелся на критически важный момент - на фоне хрупкого, но активного мирного процесса между Арменией и Азербайджаном, а также более широкой попытки Вашингтона утвердить свое присутствие в регионе.
В августе прошлого года Президент Дональд Трамп принял в Белом доме встречу, которая дала старт самой серьезной за десятилетия попытке положить конец конфликту между Арменией и Азербайджаном. Боевые действия между двумя странами унесли десятки тысяч жизней и привели к тому, что более миллиона человек стали вынужденными переселенцамис начала 1990-х годов. Визит Вэнса продемонстрировал, насколько далеко продвинулись стороны", - написал старший научный сотрудник.
В статье отмечается, что на локальном уровне меры по укреплению доверия продолжают осторожно продвигаться вперед.
"Премьер-министр Армении Никол Пашинян занял прагматичную позицию, исходя из того, что долгосрочное процветание его страны зависит от улучшения экономических отношений с соседями, включая Азербайджан. Со своей стороны Азербайджан, восстановив контроль над территориями, утраченными в 1990-х годах, все более ясно осознает, что региональная стабильность требует выхода за рамки мышления, сформированного конфликтом. Поставки зерна в Армению теперь осуществляются транзитом через Азербайджан, так же как и поставки азербайджанских нефтепродуктов и топлива - шаги, которые еще несколько лет назад казались политически немыслимыми", - подчеркивает Коффи.
По его мнению, в центре мирного процесса остаются два крупных нерешенных вопроса:
"Первый касается маршрута TRIPP, который предполагает создание транспортного коридора между основной территорией Азербайджана и его эксклавом Нахчыван через территорию Армении. Концептуально коридор согласован и его реализация станет ключевым фактором для раскрытия экономических преимуществ, предусмотренных мирной рамкой.
Второй нерешенный вопрос связан с Конституцией Армении, которая содержит формулировки, сохраняющие территориальные претензии к Азербайджану. Это остается фундаментальным препятствием на пути к окончательному мирному соглашению".
Эксперт также отметил, что помимо самого мирного процесса, визит американского вице-президента ознаменовал важную перенастройку двустороннего взаимодействия США как с Арменией, так и с Азербайджаном.
"В Армении Вэнс подчеркнул значимость иностранных инвестиций и отметил, что интеграция регионального транзита способна стимулировать экономический рост и привлечь международный капитал. Эти темы находят отклик у более молодого поколения армян, которое все чаще связывает будущее своей страны с Западом, а не с Россией. В ходе визита США и Армения также подписали соглашение о сотрудничестве в сфере мирной атомной энергетики - чувствительный, но стратегически значимый шаг, свидетельствующий об углублении доверия и долгосрочного взаимодействия.
Усиление вовлеченности США происходит в условиях, когда Армения пересматривает свою зависимость от России. Москва по-прежнему глубоко укоренена в стране через военное присутствие, совместные системы противовоздушной обороны и многолетнее участие в охране границ Армении. Тем не менее недавние шаги Еревана по укреплению суверенного контроля на отдельных пограничных участках указывают на постепенный, пусть и осторожный, отход от российской орбиты безопасности", - написал Коффи.
Рассказывая о визите Вэнса в Азербайджан, он отметил, что поездка вице-президента привела к одному из наиболее конкретных результатов - подписанию нового соглашения о стратегическом партнерстве с США.
"Вэнс публично отметил военные возможности Азербайджана и подчеркнул его роль как партнера в сфере борьбы с терроризмом. Это стало напоминанием о том, что Баку в прошлом выступал надежным партнером по вопросам безопасности, и что администрация Трампа заинтересована в восстановлении и расширении такого сотрудничества.
Стратегическое положение Азербайджана, граничащего с Россией на севере, Ираном на юге и Каспийским морем на востоке, делает его ключевыми воротами в Центральную Азию. По мере того как Вашингтон вновь акцентирует внимание на торговле, связанности и доступе к критически важным минералам по всей Евразии, роль Азербайджана как транзитного и логистического узла приобретает все большее значение. Более глубокое вовлечение США - в экономической, политической и стратегической сферах - укрепит интеграцию Азербайджана с евроатлантическим сообществом и одновременно будет способствовать продвижению ключевых интересов США в Центральной Азии", - говорится в статье.
В заключение Коффи подчеркнул, что мирная рамка, запущенная в Белом доме в августе прошлого года, по-прежнему остается исторической.
"Она заложила основу для региональной экономической, энергетической и торговой интеграции. Визит Вэнса показал, что США сохраняют приверженность этому процессу, несмотря на сохраняющиеся ключевые препятствия.
Стабильный и безопасный Южный Кавказ отвечает жизненно важным стратегическим интересам США. Предстоящий путь будет сложным и политически напряженным, однако последовательное американское участие дает наилучший шанс превратить историческое окно возможностей в устойчивый мир", - заключил старший научный сотрудник Университета Хадсона.