Протестующие попытались атаковать автомобиль Президента Ильхама Алиева - посольство Азербайджана в США
19 февраля 2026 года в рамках визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Соединенные Штаты Америки для участия в первом заседании "Совета мира" группа протестующих совершила провокационные действия перед гостиницей "Waldorf Astoria" в городе Вашингтон.
Как сообщает Day.Az, об этом говорится в заявлении посольства Азербайджана в США.
В заявлении отмечается, что когда кортеж Президента приблизился к территории гостиницы, протестующие пытались силой проникнуть на охраняемую территорию и атаковать автомобиль Президента:
"Эта группа также использовала непристойные выражения в адрес руководства Азербайджана. Учитывая, что воспрепятствование движению охраняемого транспортного средства главы государства или физическое вмешательство создают серьёзную угрозу безопасности, у Службы безопасности Президента не осталось иного выбора, кроме как незамедлительно вмешаться. Меры безопасности, в соответствии со стандартными оперативными процедурами, были направлены исключительно на обеспечение охраны и безопасности. Кроме того, как было заявлено Секретной службой США, территория гостиницы входила в официальный периметр безопасности. В связи с этим мы решительно отвергаем попытки искажения фактов или распространения необоснованных утверждений относительно мер безопасности, принятых в ответ на действия, направленные против лидера страны и охраняемого кортежа. Сотрудники служб безопасности Азербайджана всегда действуют в тесной координации с принимающей стороной. Призываем к ответственному подходу при распространении информации и воздержанию от выводов, основанных на неподтверждённых утверждениях".