Национальные интересы - высший закон: суть стратегии Президента Ильхама Алиева
Азербайджан давно и всему миру уже доказал, что являет собой уникальный пример того, как небольшое по размерам государство умеет жестко отстаивать свои национальные интересы, добиваясь достижения поистине исторических целей. Наиболее яркий пример - полное восстановление нашей страной суверенитета и территориальной целостности военно-политическим путем.
И это при том, что против такого развития были как страны - члены, в итоге расформированной за ненадобностью Минской группы ОБСЕ, так и многие иные государства мира, так или иначе поддерживавшие тот "статус-кво", при котором 20% территории нашей страны оставались бы под армянской оккупацией. Смогли ли добиться чего-то подобного Украина, Грузия, Молдова? Нет, не смогли. Хотя их поддерживали США и ЕС - политически, финансово, военно-технически.
Президент Ильхам Алиев принял участие в первом заседании Совета мира в Вашингтоне - ФОТО - ВИДЕО
Напомнил я обо всем этом по очень простой и очевидной причине. Перед нами давеча появился еще один пример того, как официальный Баку следует принципу национальных интересов Азербайджана и в проекте под названием Совет мира. Азербайджан как государство-учредитель поддерживает цели и задачи Совета мира, и в будущем страна может рассматривать участие в инвестиционных проектах в Газе.
Но, когда, как и в каких объемах, и в какой форме это произойдет - решать будет официальный Баку. При этом, участие Азербайджана в финансовом проекте по Газе на сумму 7 миллиардов долларов США, озвученном на первом заседании Совета мира, не предусматривается. И это - достойная уважения позиция страны, которая давно заработала репутацию надежного друга, помогающего всем своим союзникам и партнерам в нужный для них момент. Примеры тому - помощь братской Турции, соседней Грузии, а также Украине и Сирии, а также целому ряду иных стран мира.
Вот и сейчас перед нами был пример того, как официальный Баку четко обрисовал границы своего участия в Совете мира. Напомню в этой связи, что ранее Азербайджан заявлял, что наших миротворцев в Газе не будет, хотя такого рода просьбы поступали. Наша сторона дала понять, что есть большая неясность в вопросе того мандата, который будет у миротворческих сил, которые планируют направить в Газу. А это - первостепенно. При этом, как известно, азербайджанцы давно уже продемонстрировали свою доблесть и отвагу, участвуя в миссиях в Афганистане и в Ираке.
В связи со всем этим, напомню слова Президент Ильхама Алиева в ходе его большого, январского интервью отечественным телеканалам. Глава государства, выразив сочувствие и уважение к Палестине напомнил, что Палестина тоже особо нас не защищала.
"Да, были резолюции Организации исламской конференции, которые поддерживались всеми. Мы за это благодарны всем странам, точно так же, как и Азербайджан и в ООН, и в Движении присоединения, и в Организации исламского сотрудничества всегда поддерживал Палестину и создание Государства Палестина. И посольство Палестины функционирует в Азербайджане, в том числе благодаря финансовой помощи Азербайджана. Поэтому я всегда исходил из того, что дела арабских стран должны решать сами арабские страны. И до сих пор глубоко убежден, что неарабские мусульманские страны не должны бежать впереди паровоза. Это ни к чему хорошему не приведет", - заявил тогда Президент Азербайджана.
И это была позиция, основанная на отстаивании национальных интересов нашего государства. Официальный Баку тогда и сейчас четко указывает на пределы своей вовлеченности в решении той или иной глобальной проблемы, справедливо напоминая о том, что свою важнейшую, историческую задачу наша страна выполнила самостоятельно, преодолевая огромное сопротивление ведущих мировых держав. Это и есть национально ориентированная позиция руководства нашего государства!
Мастер-класс геополитики от Президента Ильхама Алиева - ТЕМА ДНЯ от Акпера Гасанова
Чтобы понять, как это все выглядит на практике, приведу ряд чисто экономических показателей. Начав с того, что стратегические валютные резервы увеличились с 70 миллиардов долларов в 2024 году до 85 миллиардов  долларов к концу 2025 года. То есть, всего за год имел место рывок в 15 миллиардов долларов. Это колоссальная прибавка, у некоторых стран мира годовой бюджет меньше данной цифры.
Идем далее. По прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), в 2026 году номинальный ВВП Азербайджана при реальном росте в 2,1% составит 132,467 млрд манатов (77,922 млрд долларов США). И, что важно, с каждым последующим годом эта цифра будет расти. В итоге, в 2031 году она достигнет отметки в 177,966 млрд манатов (104,686 млрд долларов США). Это и есть пример стабильного, неуклонного роста ВВП нашей страны. А в целом, это показатели грамотной экономической стратегии Президента Ильхама Алиева.
При этом, по прогнозам МВФ, средняя цена экспортируемой Азербайджаном нефти в 2026 году составит 66,7 доллара США за баррель. Напомню, что в госбюджете Азербайджана на этот год цена нефти заложена на уровне 65 долларов США. То есть, судя по всему, мы имеем дело с грамотным планированием и прогнозированием, которое обеспечит еще и небольшие дополнительные прибыли в госбюджет страны по итогам текущего года, что, в свою очередь, позволит реализовать целый ряд социально-экономических программ в Азербайджане, отвечающих интересам нашего государства в настоящем и будущем.
И еще. Говоря о настоящем и будущем, отмечу, что по прогнозам МВФ, в 2026 году общий государственный долг Азербайджана составит 20,7% ВВП. Данный показатель не просто сохранится на устойчивом уровне в среднесрочной перспективе, но и снизится в 2031 году  до отметки в 19,6% ВВП. И снова отмечу, что перед нами пример грамотной, отвечающей национальным интересам экономической политики, которая сулит Азербайджану стабильность сейчас и в ближнесрочной перспективе.
Все это - очень большая ценность в нынешнем, полном конфликтов и неопределенности мире. В том самом мире, где участь небольших и даже средних по размерам государств зачастую приносится в жертву интересам  ведущих мировых центров силы. Противостоять всему этому могут только политические деятели глобального масштаба, способные отстаивать национальные интересы своей Родины. И Президент Ильхам Алиев является именно таким политическим деятелем.