Новая волна гибридной агрессии: Москва снова пытается давить на Баку
Автор: Хюгуг Салманов, "Бакинский рабочий"
Имперские рефлексы, от которых Москва так и не избавилась, мешают российской власти трезво принять новую реальность на Южном Кавказе. Усиление позиций по-настоящему суверенного Азербайджана вызывает раздражение - поэтому гибридная кампания давления против Баку не прекращается и уже перешла в формат прямых, персональных атак на высшее руководство страны.
Тезис о том, что "Баку уходит от Москвы к Анкаре и Вашингтону", - манипуляция. Азербайджан с начала 1990-х строит многовекторную политику. Отношения с Турцией, США, Евросоюзом, Китаем и другими центрами силы развиваются параллельно. Это не поворот "от" кого-то, а последовательная линия независимого государства.
Есть объективные доказательства сказанному - по состоянию на прошлый год официальный Баку поддерживал дипломатические отношения со 186 столицами плюс Палестина и Ватикан, а мирный трек с Ереваном открыл новую страницу диалога на основе взаимопонимания. Внешняя политика Азербайджана внеблоковая - страна не входит в военные союзы и не передает право принятия решений внешним центрам. На фоне войны в Украине и стратегических просчетов Москвы попытки читать лекции о "верности союзничеству" выглядят как минимум странно.
Особенность стратегического усиления Азербайджана и превращения в региональную державу заключается еще и в том, что Президенту Ильхаму Алиеву удалось превратить географическое расположение в инструмент влияния. В транспортную и энергетическую инфраструктуру вложены десятки миллиардов. Страна стала важным звеном между Востоком и Западом, Севером и Югом. Это не лозунг - это маршруты, которые работают, и контракты, которые выполняются.
В отличие от государств, зависящих от нескольких покровителей одновременно, Баку не берет на себя обязательства, которые потом приходится оплачивать политическими уступками. Опыт соседних стран показывает, к чему приводит ставка на внешних "гарантов": рост зависимости и потеря маневра.
После войны 2020 года и событий сентября 2023 года Азербайджан восстановил контроль над всей своей территорией. Этот вопрос закрыт. Мирный трек с Арменией строится на признании территориальной целостности. Любые попытки пересмотра итогов обречены.
Все это является объективными предпосылками недовольства одновременно и Москвы, и ряда столиц коллективного Запада: так, недавно издание DW ("Немецкая волна") опубликовало хвалебный очерк об Али Керимли - в том плане, что маргинальная оппозиция является сторонницей Запада и европейского пути. На поверку же получилось, что "заштатные демократы" работали на российскую разведку и даже обещали в случае своей победы завести суверенный Азербайджан в... ОДКБ.
Попытки раскачать ситуацию внутри страны предпринимались не раз. В 2013-м году, когда в Грузии удалось благодаря кошельку "Газпрома" отстранить от власти Саакашвили, но у них не получился этот сценарий в Азербайджане. Им бы хотелось повторить этот опыт созданием так называемого "союза миллиардеров", кандидатом от которого был гражданин РФ - ныне покойный сценарист и кинорежиссер Рустам Ибрагимбеков, который в последнее время был известен "мирной" повесткой, в публичном поле называя Карабах и Восточный Зангезур "спорной территорией".
Сценарий раскачки провалился. Вместо хаоса Азербайджан последовательно усиливал позиции на земле: апрельская война 2016 года, операция в Гюннуте в 2018-м, бои на товузском направлении летом 2020-го показали, что армия действует системно и по плану.
На этом фоне представители лагеря Али Керимли и связанного с ним бывшего руководителя Администрации Президента Рамиза Мехтиева попытались сыграть в уличную радикализацию. Под лозунгами "немедленного полного освобождения" звучали призывы к давлению на парламент и телерадиоцентр. Фактически речь шла о попытке дестабилизации под прикрытием патриотической риторики.
Ответ был жестким и однозначным. Президент Ильхам Алиев публично заявил: в стране создана профессиональная армия, решения принимаются не на митингах, а в штабе. Кто действительно хочет воевать - проходит подготовку и встает на учет. Патриотически настроенная молодежь так и поступила. Политические крикуны быстро сошли с дистанции.
Параллельно активизировались российские пропагандисты вроде Александра Дугина и Владимира Соловьева. На федеральных каналах зазвучал прозрачный сигнал: вступление в ЕАЭС и ОДКБ - в обмен на "подсказки" Армении о поэтапной сдаче районов. Это был откровенный торг суверенитетом.
Отдельная линия - гуманитарная и информационная сфера. Решение о прекращении деятельности "Sputnik Азербайджан" и представительства "Русского дома" в Баку стало ответом на подозрения в выходе за рамки культурной деятельности. Когда Россия закрывает иностранные организации у себя, это подается как защита суверенитета. Когда аналогичные меры принимает Азербайджан - это называют "враждебным шагом". Двойные стандарты очевидны.
Резонанс вызвала и жесткая позиция Баку по катастрофе рейса AZAL в декабре 2024 года. Азербайджан потребовал прозрачности, расследования и равноправного диалога. Попытки давления - информационные атаки, угрозы, киберактивность - не изменили позицию Баку.
Не дали результата и попытки использовать отдельных предпринимателей или политиков для поддержания сепаратистской повестки. Судебные решения поставили точку в этом вопросе. Реальность изменилась, и возвращение к старым схемам стало невозможным.
Сегодня Азербайджан опирается на союз с Турцией, активно развивает формат сотрудничества со странами Центральной Азии, углубляет экономические связи с ЕС, США и Китаем. Это не блоковая политика, а прагматичный расчет. Страна диверсифицирует партнерства и снижает уязвимость.
Важно и другое: у Москвы нет прежнего набора инструментов давления. Нет критической экономической зависимости. Нет военного присутствия. Нет рычагов, которые можно было бы быстро задействовать без серьезных издержек для самой России. Поэтому вместо системной стратегии мы видим информационные кампании и персональные атаки.
Разговоры о "вторых фронтах" и угрозах выглядят особенно неубедительно на фоне затянувшегося конфликта в Украине и внутренних проблем самой России. Громкая риторика не компенсирует сокращение возможностей.
А ставка на Али Керимли, Рамиза Мехтиева и других политических аутсайдеров выглядит откровенно бесперспективной. У этих фигур нет ни широкой поддержки, ни реальных ресурсов, ни доверия общества. Попытка выдать их за "альтернативу" - это либо самообман, либо сознательная игра на дестабилизацию.
Не менее наивным выглядит расчет на внутренний раскол. Азербайджанское общество прошло через войну и восстановление территориальной целостности. Вопросы суверенитета и безопасности здесь давно не предмет торга. Попытки расшатать ситуацию через старые аппаратные кадры и маргинальную оппозицию обречены.
По имеющейся информации, в Москве не намерены ограничиваться публикациями лояльных "экспертов" и медийными вбросами. Рассматривается запуск новой волны целенаправленных информационных атак - как против страны в целом, так и персонально против высшего политического руководства. Акцент планируется сделать на создании резонансных поводов и формировании негативного информационного фона.
Сообщается также, что в рамках этой кампании может быть задействована фигура из числа представителей известной азербайджанской семьи, проживающей в России. Если это так, то речь идет о попытке использовать персоналии как инструмент внешнего давления. Такой подход лишь подтверждает отсутствие у инициаторов иных рычагов влияния.
Сегодняшний Азербайджан - это государство с восстановленной территориальной целостностью, модернизированной армией, диверсифицированной внешней политикой и растущей ролью в региональной логистике и энергетике. Эпоха, когда на Баку можно было пытаться влиять директивами и угрозами, закончилась. И чем быстрее это будет принято как данность, тем меньше будет бессмысленных конфликтов.