Этих лиц будут штрафовать на сумму до 2500 манатов - ПОДРОБНОСТИ
В Азербайджане будут установлены штрафы за импорт и экспорт необработанных алмазов без заключения уполномоченного государственного органа.
Как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, данный вопрос отражен в законопроекте о внесении изменений в Кодекс об административных проступках, который обсуждался на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса.
Согласно законопроекту, за импорт и экспорт необработанных алмазов без заключения органа (учреждения), определенного соответствующим органом исполнительной власти:
физические лица будут штрафоваться на сумму от 550 до 750 манатов;
должностные лица - от 1000 до 2000 манатов;
юридические лица - от 1500 до 2500 манатов.
Законопроект о внесении изменений в Закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"
В соответствии с проектом, к необработанным алмазам будут относиться драгоценные камни, которые не подвергались обработке либо были лишь огранены, расколоты или раздроблены, и перечень которых по кодам товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности определяется органом (учреждением), установленным соответствующим органом исполнительной власти.
Отметим, что после принятия закона будут утверждены правила осуществления государственного контроля в сфере импорта, экспорта, использования, оборота, учета, хранения и отслеживания необработанных алмазов, а также форма и порядок выдачи сертификата в соответствии с требованиями "Схемы сертификации Кимберлийского процесса" при экспорте необработанных алмазов.
После обсуждений законопроект был вынесен на голосование и принят в третьем чтении.