Модернизация логистики укрепит роль Азербайджана как регионального транзитного хаба - Fitch Solutions
В Азербайджане обязательства по энергетической безопасности, морской инфраструктуре и модернизации логистики, как ожидается, усилят его роль в качестве регионального транзитного хаба, считают аналитики компании BMI, входящей в состав Fitch Solutions, передает Day.Az.
"В Азербайджане обязательства по энергетической безопасности, морской инфраструктуре и модернизации логистики, по оценкам аналитиков, усилят его позиции как регионального транзитного узла. Инвесторы уже проявили высокий интерес к Маршруту Трампа для международного мира и процветания (TRIPP), при этом вице-президент США Джеймс Дэвид Вэнс отметил, что в соответствующие проекты могут быть вложены миллиарды долларов США", - говорится в отчете.
Аналитики компании напоминают, что вовлеченность США в регион началась с саммита в Вашингтоне в августе 2025 года, когда лидеры Армении и Азербайджана парафировали текст мирного соглашения.
"В рамках этих переговоров США взяли на себя обязательство поддержать Армению в создании транзитного коридора через ее территорию, который соединит основную часть Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой на границе с Турцией. TRIPP, в соответствии с соглашением, подписанным Арменией в январе 2026 года, будет принадлежать США на 74%. В феврале в регион с визитом прибыл вице-президент США Джеймс Дэвид Вэнс, и вновь выразил поддержку стратегическому партнерству с обеими столицами", - говорится в отчете BMI.
В январе 2026 года министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и госсекретарь США Марко Рубио встретились в Вашингтоне и представили рамочную программу реализации проекта TRIPP.
В совместном заявлении Мирзояна и Рубио говорится, что Армения намерена одобрить и поддержать создание компании TRIPP Development Company, которая будет отвечать за развитие проекта TRIPP. Компании будет предоставлено право на реализацию проекта на первоначальный период в 49 лет. Ереван планирует предложить Вашингтону 74 процента акций компании TRIPP Development Company, а 26 процентов оставить себе.