Вынесен приговор по делу об убийстве генерал-лейтенанта Раиля Рзаева
Сегодня в Военном суде по делам о тяжких преступлениях завершился судебный процесс по уголовному делу адъютанта бывшего заместителя министра обороны Азербайджана, бывшего командующего Военно-воздушными силами и войсками ПВО Министерства обороны Азербайджана, генерал-лейтенанта Раиля Рзаева - Анара Гашимова, помощника Айдына Рафиева и его сына Анара Рафиева.

Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Ислама Нейманова был вынесен приговор обвиняемым лицам. Согласно приговору, Айдын Рафиев осужден на 9, Анар Рафиев на 7,5, Анар Гашимов - на 7 лет лишения свободы.

Айдын Рафиев обвиняется по статьям 177.3.2 (кража с причинением крупного ущерба), 179.2.1 (присвоение или растрата группой лиц или по предварительному сговору), 179.2.2 (повторное присвоение или растрата), 179.2.3 (присвоение или растрата лицом с использованием своего служебного положения), 299.3 (принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья указанных лиц), 311.3.1 (получение взятки - группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), 341.2.1 (злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, совершенные группой лиц), 341.2.3 (злоупотребление властью, превышение или бездействие власти - повлекшие тяжкие последствия), Анар Гашимов обвиняется по статьям - 177.3.2, 341.2.1, 341.2.3, Анар Рафиев - 179.2.1, 179.2.2, 179.3.2 и 299.2 (принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких родственников) УК Азербайджанской Республики.

Согласно обвинительному акту, помощник генерала Айдын Рафиев и его адъютант Анар Гашимов 11 февраля 2009 года, сразу же после убийства Р.Рзаева незаконно проникли в его рабочий кабинет, забрали оттуда большое количество золота и ювелирных украшений, в большом количестве лекарственные препараты, DVD-диски и украли из сейфа генерала 200 тыс. евро. Кроме того, Айдын Рафиев, заранее сговорившись с сыном Анаром Рафиевым, продержал в принадлежащем Анару автомобиле "Mitsubishi-Pajero" (10 OR 323) до 16 апреля вещи, переданные ему по поручению сына покойного генерала Гурбана Рзаева его личным водителем Бахтияром Аскеровым для возвращения в Минобороны. Это - зимняя военная куртка с погонами генерал-лейтенанта на сумму 41 манат 37 гяпиков, номерные знаки 10-00 НМ, закрепленные за служебным автомобилем генерала. Таким образом, он присвоил доверенное ему чужое имущество, используя свое служебное положение.

Кроме того, в период пребывания Анара Рафиева на должности менеджера по продажам ООО "Aztol Telekom" он без разрешения и согласия руководства компании присвоил доверенные ему 18 мобильных телефонов общей стоимостью 11 тыс. 710 манатов.