В партии Саргсяна неожиданно заметили катастрофическую миграцию

Грозящая Армении демографическая катастрофа, о которой пишут и говорят все, кроме властей, неожиданно стала видна и представителям правящей партии.

Депутат от РПА Самвел Фарманян очень удивил и парламентариев, и однопартийцев, и оппозицию, заявив вчера о демографическом кризисе в Армении.

В беседе с Tert.am он сказал: "Для армянского народа и Армении нет сейчас императива более важного, чем демографические тенденции. В долгосрочной перспективе ситуация, мягко говоря, критическая".

Фарманян заявил, что ни власти, ни оппозиция не обладают качествами, которые позволяют держать руку на пульсе и искать решения.

Однако депутат от правящей партии удивил еще больше, заявив, что мерилом работы правительства являются не экономические показатели, а демография. Демографические показатели являются индикатором работы правительства, и именно они должны стать мерилом эффективности, а не экономические показатели. Работу правительства следует расценивать по тому, как меняются демографические показатели. Экономические показатели не имеют никакого значения, если армяне не живут на своей родине, сказал он.

В принципе, в чем-то Фарманян прав, так как нет смысла говорить о каком-то развитии в стране, ускоренно опустошающейся. Однако соратник Сержа Саргсяна, похоже, не улавливает, что тут причина, а что следствие. Без решения экономических проблем, что в условиях Армении выглядит нереально, остановить бегство населения не удастся. Вернуть армян на родину, в нищету и бесперспективность не удастся. Даже если в парламенте, как планирует Фарманян, будет создана специальная рабочая группа, призванная решить проблему пресечения миграции. Потому что борьба с пока что законной миграцией в армянских реалиях приведет лишь к ее криминализации.

Зульфугар Ибрагимов