Платить налог на недвижимость стали больше

Объем поступлений по налогу на недвижимое имущество в первом полугодии 2015 года вырос на 6,5 процента по сравнению с январем-июнем прошлого года.
 

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в среду глава отдела Администрации Президента Азербайджана по работе с органами регионального управления и местного самоуправления Кямран Байрамов на проходящем в Баку семинаре на тему: "Налог на имущество: новшества и пути решения проблем".
 

"Рост объема поступлений прослеживается во многих районах и городах Азербайджана. Например, поступления от налога на недвижимость в городе Гянджа выросли на 88,9 процента, в Джалилабаде - на 99,3 процента, в Шамкире - в 1,5 раза, в Ширване - в 2,5 раза, в Гедабее - в 15,5 раза", - сказал Байрамов.
 

По его словам, до конца года в Азербайджане ожидается еще больший рост поступлений по налогу на недвижимость.
 

В целом, по словам главы отдела, в поступлениях по большинству налогов наблюдается рост.
 

"Мы провели статистическое сравнение деятельности муниципалитетов. Хочу отметить, что по сравнению с первым полугодием прошлого года, в этом году наблюдается рост поступлений по большинству налогов. Наблюдается и снижение. К примеру, поступления по налогу на землю снизились на 16,6 процента, налогу на недра - на 55,8 процента. Но одновременно поступления по налогу на рекламу выросли на два процента, налогу на торговые объекты и объекты общепита - на один процент, хотя ранее у нас не было никаких поступлений от этих секторов. Также на 16,3 процента увеличились налоговые поступления от гостиниц, санаториев и курортов", - сказал он.
 

Байрамов отметил, что основная ответственность в сфере повышения культуры населения по вопросу уплаты налогов лежит на муниципалитетах.
 

"Муниципалитеты должны мобилизовать все ресурсы для сбора налогов. С населением должна вестись эффективная работа. Необходимо использовать опыт тех муниципалитетов, которые достигли успеха в этом вопросе. Нужно привить населению культуру оплаты местных налогов", - сказал глава отдела.
 

Байрамов сообщил, что в последнее время ведется обширная работа по улучшению технической базы муниципалитетов.
 

"Если ранее у 80 процентов муниципалитетов не было даже компьютера, то сейчас 90-95 процентов органов самоуправления обеспечено компьютерами, а остальные будут обеспечены ими в самые кратчайшие сроки", - сказал он.
 

Другим положительным фактом, по мнению главы отдела, является то, что снизились поступления от продажи земель муниципалитетами.
 

"Поступления от продаж земель, находящихся в управлении муниципалитетов, сократились более чем на 50 процентов. Это положительный факт, так как муниципалитеты должны сосредоточиться не на продаже земель, а на других налоговых поступлениях", - сказал он.
 

С первого января 2015 года в Азербайджане налог на имущество с физических лиц выплачивается в зависимости от площади здания, находящегося в частной собственности.
 

Ранее налог взимался из расчета инвентарной стоимости здания.

В соответствии с поправками в Налоговый кодекс, утвержденными в прошлом году, налог на имущество высчитывается за каждый квадратный метр с площади, превышающей 30 квадратных метров.
 

Соответственно, площадь до 30 квадратных метров освобождена от уплаты налога на имущество.
 

Согласно поправкам в Налоговый кодекс, с первого января 2015 года в стране применяются следующие ставки налога на имущество:

Жилые участки

Ставка налога для жилых и нежилых участков, находящихся в частной собственности физических лиц, в манатах

Баку

0,4

Гянджа, Сумгайыт и Абшеронский район

0,3

Другие города (за исключением городов, находящихся в подчинении районов), районные центры

0,2

В городах, поселках и селах районного подчинения (за исключением Баку, Сумгайыта, сел и поселков Абшеронского района)

0,1


Поправки были приняты в связи с тем, что за период со времени принятия Налогового кодекса муниципалитеты так и не смогли собрать налог на имущество ввиду того, что не была определена инвентарная стоимость зданий.
 

В соответствии с поправками в закон "О местных (муниципальных) налогах и выплатах", в Азербайджане введен запрет на прием муниципалитетами этих платежей в наличной форме.
 

Выплата местных налогов физическими лицами должна вестись через банки, отделения почтовой связи, а также действующие терминалы для безналичной оплаты.