В Австралии закроют крупнейшую электростанцию

AGL Energy закроет крупнейшую в Австралии электростанцию, загрязняющую окружающую среду, на десять лет раньше, чем планировалось, изменив дату закрытия своей угольной электростанции Loy Yang A в Виктории с 2045 на 2035 год, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Компания, крупнейший производитель электроэнергии и загрязнитель окружающей среды в Австралии, ускоряет отказ от угля в соответствии с обновленной стратегией. В ней подробно описывается переход на возобновляемые источники энергии.

Подтверждение более раннего закрытия Loy Yang A мощностью 2210 МВт в долине Латроб появилось через несколько дней после того, как правительство Виктории объявило об амбициозных планах по увеличению емкости энергосистемы.

В соответствии с поставленными целями, к 2030 году Виктория достигнет 2,6 ГВт емкости хранения возобновляемой энергии, а к 2035 году - 6,3 ГВт, что достаточно для питания примерно половины нынешних домов Виктории при их пиковом потреблении энергии.

Викторианская электростанция, в которую входят станции Loy Yang A и B, поставляет около 30% электроэнергии штата и является крупнейшей электростанцией в стране, загрязняющей окружающую среду. На национальном уровне больше загрязнений дает только завод Origin Energy мощностью 2880 МВт, который должен быть закрыт в 2025 году.