Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках рабочего визита в Германию встретился во вторник с депутатами Бундестага и членами германо-азербайджанского форума.
Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.
Было отмечено значение встречи с Президентом Азербайджана с точки зрения нынешнего состояния и перспектив сотрудничества между Азербайджаном и Германией в сферах политики, экономики, культуры, науки и других областях.
Также было подчеркнуто осуществление успешного двустороннего сотрудничества. Было отмечено наличие на протяжении долгих лет плодотворного партнерства между форумом и Азербайджаном, подчеркнута важность проведения обмена мнениями для расширения сотрудничества в различных сферах.
На встрече состоялся также обмен мнениями по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. Президент Ильхам Алиев подробно проинформировал о справедливой позиции Азербайджана, опирающейся на принципы и нормы международного права, подчеркнул важность урегулирования этого конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.
Также были обсуждены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Германией в энергетической сфере, экономические связи, сотрудничество в сфере информационных технологий, медицинской сфере, участие новых немецких компаний в азербайджанской экономике, межпарламентское сотрудничество между Азербайджаном и Германией, вопросы сотрудничества в рамках международных организаций, в частности в рамках Совета Европы, ЕС, "Восточного партнерства".
Был проведен обмен мнениями по связям Азербайджана с Европарламентом, Советом Европы и рядом европейских структур. Также было отмечено, что если в отношении Азербайджана будет продемонстрировано справедливое отношение, то сотрудничество станет еще более эффективным.
ХХХ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник в рамках рабочего визита в Германию встретился с председателем Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфгангом Фредриком Ишингером.
В ходе встречи были обсуждены вопросы региональной безопасности, международного сотрудничества и другие вопросы.