Цыганский гипноз. Драма на улице столицы - ОПРОС Одна из наших читательниц обратилась в редакцию Day.Az с письмом.

"Решила написать вам, потому что больно и обидно. Хочу предостеречь своих сограждан и просто добрых, отзывчивых людей, которые по своей простоте могут бросить все дела и помочь незнакомому человеку на улице.

Сегодня за долгие месяцы вышла впервые с работы пораньше. Заскочила в магазин, кое-какие покупки сделала. Вышла, иду к дому и вдруг вижу - женщина немолодая, в положении, за стенку держится. Сразу скажу, очень неприятной наружности, я бы сказала, страшная. И молящими глазами смотрит. Я все-таки человек, не выдержало сердце, вынимаю наушники их ушей, говорю: "Ханум, вам помочь?" Она голову поднимает, говорит "воды"... Ну, я бегу обратно в маркет за водой, еще умудряюсь захватить "сникерс". Ну, думаю, может, упадок сил у человека, притом в положении.

Дала ей пить. Говорю, "ну, удачи вам". Собираюсь идти, а она начинает стандартный сюжет - "вижу, ты добрая девушка..." Говорить начала о прошлом, о настоящем, и все правильно говорила, имена называла, оба верно. Про меня, про долг, который выплачивала, про порчу мне на одиночество, а маме - на смерть.

Так вот, она сказала "дай манат" и вырвала два волоса у меня с головы. В ушах были у меня сережки золотые с жемчужиной, такое же колечко и еще одно, "тяк гаш", золотое с хорошим бриллиантиком, весьма дорогое. Мне его подарили. Ну, и что вы думаете? Она взяла мой платок, сказала "я сейчас в него положу кое-что и ты туда положи то, что на тебе".

Ну, положила, я ее уже бояться начала. Заплаканная стою, как дура, ее боюсь, хочу заорать, а рядом никого. Она смотрит на меня и говорит "я с хвостом родилась, хочешь, покажу?". Я дрожу - "нет, спасибо", и держу платок с серьгами и кольцами в руке, дрожу. У нее правый глаз очень страшный - зрачка нет. Это очень и очень страшно.

Одним словом, даю ей манат, умоляю "хватит, я тороплюсь". Она про папу начала что-то говорить, мол, прервешь меня, отец с моря не вернется. А отец у меня реально в море работает!

Наконец, я не выдержала, пихнула платок в сумку и убежала. Добежала до подъезда, как ненормальная стала искать ключи. Вбегаю в подъезд, в лифт, шарю в сумке в поисках ключей от квартиры, пытаюсь найти платок... Платка нет, а вместе с ним нет моих серег и колец...

Никогда золото не ношу. Вот впервые за год надела золото сегодня. Любимый, единственный комплект. Я словно очнулась. Обокрали! Побежала на то место, спрашиваю - не видели такую худую, страшную, с пузом? Никто не видел. Одна девушка с собакой гуляла, рассказала, что с ней тоже так было, только со мной на 6-ой параллельной, а с ней - на 7-ой. У нее так кольцо украли.

Домой пришла, маме не говорю ничего, а она чувствует, вопросы задает. Сказала только жениху и другу, каждый пытался подбодрить...

Что делать, не знаю. В милицию сразу не обратилась, просто растерялась. Кусок в горло не лезет, до сих пор больно, обидно и стыдно. Общая сумма украденного 1600 манатов, да еще "тяк гаш" был дорогой, очень. Что мне теперь делать?

Я не первая и не последняя жертва. Со мной ей просто повезло, потому что я была немного на взводе и она сыграла на моем эмоциональном состоянии. Но есть сотни, тысячи таких же дур, как я, которые помогут, купят воды и останутся без кошелька или золота.

Предупредите всех. Я не хочу, чтобы кто-то как я не спал ночами от переживаний. Для меня 1600 манатов - это большие деньги. Куда мне обратиться, как правильно поступить, к кому идти? Будьте осторожны! Я очень сожалею, что остановилась, я дорого заплатила за свою доброту".

Вот такая неприятная история. Надо сказать, не оригинальная, в нашу редакцию уже не раз поступали подобные письма. Жители, а точнее, жительницы столицы нередко становятся жертвами промышляющих в городе цыганок. И всякий раз жертвы вспоминают случившееся как во сне и не понимают, как могли не заметить, что лишаются денег и драгоценностей.

Не будем сейчас в подробностях говорить о гипнотических способностях цыганок. Хотя такая версия имеет место и подтверждается рассказами жертв. Как советуют те, кто уже сталкивался с подобной ситуацией, следует не оборачиваться, просто не обращать внимания и идти своей дорогой. И главное - не бояться, если испугался, считай, попал в сети.

Это понятно. Однако в истории этой нашей читательницы есть один нюанс. Именно это мучает девушку не меньше украденных украшений - не нужно проявлять доброту к ближнему, потому что добро может дорого обойтись... Согласитесь, что не каждый из нас подойдет к случайному человеку столь подозрительной наружности, пусть даже это беременная женщина. А девушка подошла.

Многие, прочитав эту исповедь, наверное, подумают: "вот дура, сама виновата". Хочешь не хочешь, возникает очень серьезный вопрос - стоит ли проявлять милосердие к каждому, кто в нем нуждается? Стоит поднести стакан воды или лучше пройти мимо?.. Сложно ответить на него, но каждый должен попробовать сделать это для себя.

А теперь о правовой стороне этой истории. Прекрасно известно, что по улицам столицы разгуливают цыганки. В большинстве они заняты "отловом" и обманом граждан. Трудно поверить, что их наличия не замечает полиция. Может быть, это так действует знаменитый цыганский гипноз?

Вот, например, в районе метро "Низами" временами появляется такая же "гипнотизерша". О ней знают местные жители, продавцы местных магазинов. Она подходит к людям, спрашивает "который час". И вместе с ответом вы добровольно отдаете ей содержимое своего кошелька. Кто осведомлен, проходит мимо, а не местные не знают, начинают рыться в сумках в поисках телефонов. И кошельков.

А что говорят по этому поводу сами правоохранители? Можно ли чем-то помочь нашей читательнице?

"Пострадавшая сторона в таких случаях может обратиться в правоохранительные органы", - сказал глава пресс-службы Главного управления полиции города Баку Галиб Велиев.

По его словам, пострадавшей желательно обратиться в отделение полиции по месту регистрации.

"От гражданина требуется написать заявление, в котором надо указать время и место происшествия. Действия этой женщины можно расценить как мошенничество. Человек пришел на помощь, а его таким циничным способом развели. За это, конечно, предусмотрена уголовная ответственность. Отмечу, что в органы внутренних дел поступает много обращений, связанных с мошенничеством. Рост такого рода преступлений обусловлен тем, что все больше людей доверяют свои деньги, свое имущество незнакомым лицам", - сказал Велиев...

А вы как думаете, уважаемые читатели? Как быть в таких случаях? Как бы вы поступили на месте автора письма? Приходилось ли вам становиться жертвами цыганок-мошенниц?

Ждем ваших комментариев.