Кандидат на пост главы Пентагона о стратегии по противодействию РФ

Выдвинутый избранным президентом Дональдом Трампом на пост министра обороны США Джеймс Мэттис заявил о намерении разработать стратегию по противостоянию России, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Мне бы хотелось собраться с новым Советом по национальной безопасности для разработки стратегии по противостоянию России", - заявил будущий глава Пентагона.

Мэттис также добавил, что испытывает лишь скромные надежды на преодоление Вашингтоном и Москвой нынешней напряженности и налаживание ими конструктивного сотрудничества. 

"У меня чрезвычайно скромные ожидания насчет областей сотрудничества с г-ном Путиным", - заявил претендент на должность шефа Пентагона.

При этом отставной генерал Мэттис отказался уточнить, поддерживает ли он идею дальнейшего ужесточения односторонних американских санкций в отношении России. Он предложил дождаться завершения формирования новой администрации США, и выработки ею позиции на этот счет. Республиканец Трамп, инаугурация которого состоится 20 января, неоднократно высказывался за нормализацию российско-американских отношений.