Парвиз Шахбазов: "Южный газовый коридор" служит стратегическим интересам Европы в сфере энергобезопасности

"Южный газовый коридор" служит стратегическим интересам Европы в сфере энергобезопасности, сказал в среду министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов в рамках XXV юбилейной международной конференции Caspian Oil&Gas в Баку.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Министр напомнил, что накануне состоялась церемония запуска "Южного газового коридора", который превращает Азербайджан в серьезного игрока в энергетической геополитике.

"Азербайджанский газ представляет собой новый источник, а сам ЮГК меняет энергетическую карту Европы. ЕС для решения его энергетических целей и достижения безопасности необходимо наличие новых источников и маршрутов. И "Южный газовый коридор" соответствует этим стратегическим целям. Проект позволит Европе диверсифицировать свое энергообеспечение", - сказал Шахбазов.

Министр отметил также, что в проекте задействовано большое количество стран и это свидетельствует о его масштабности.

Отметим, что во вторник в Баку состоялась церемония запуска первого этапа проекта "Южный газовый коридор".

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook