Мексиканские археологи нашли туннель в подземный мир

Водовод, построенный под усыпальницей правителя Паленке, по представлениям майя, должен был дать умершему дорогу в загробный мир, располагавшийся, согласно их верованиям, под землёй.

Мексиканские археологи нашли в руинах города Паленке подземный коридор, проложенный под Чертогом девяти свершений (сегодня его называют Храмом надписей), где был погребён Пакаль Великий, правитель Баакульского царства. По мнению исследователей, надписи в храме указывают, что подземный водовод служил дорогой в царство мёртвых, передает Day.Az со ссылкой на life.ru.

Раскопки галереи начали после того, как в 2012 году георадар обнаружил под Чертогом девяти свершений какие-то странные аномалии. Длительные работы позволили вскрыть коридор, начинавшийся у ступеней, ведущий в сооружение и защищённый сверху каменной кладкой. Его сечение было так мало (60 на 60 сантиметров), что для исследования туннеля был использован дистанционно управляемый робот.

На данный момент изучение водоотвода всё еще не завершено. Предполагается, что он мог не иметь прямого соединения с погребальной камерой в храме-пирамиде. Однако в то время - сразу после похорон Пакаля Великого - водовод, как утверждают археологи, был соединён с подземным ключом, который бил на месте храма до начала его постройки.

Надписи, найденные в храме ранее, указывают, что, по представлениям майя, переход в царство мёртвых для усопшего осуществлялся вместе с подземными водами. Их потоки служили транспортной коммуникацией для попадания в нижний "слой" реальности.

Нажмите на видео для просмотра:
Под гробницей майя нашли туннель в подземный мир