Стала известна программа визита Еврокомиссара Йоргенсена в Азербайджан
Завтра европейский комиссар по энергетике и жилищному строительству Дан Йоргенсен прибудет в Баку для укрепления и углубления энергетического партнерства между ЕС и Азербайджаном, сообщает Day.Az со ссылкой на Европейскую комиссию.
Как сообщается, вместе с министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым он будет сопредседателем 12-го заседания Министерского совета Консультативного совета Южного газового коридора и 4-го заседания Министерского совета Консультативного совета по "зелёной" энергии.
Ежегодные встречи собирают представителей правительств-партнёров, институтов и компаний для подведения итогов и продвижения совместных обязательств в рамках стратегического и взаимовыгодного энергетического партнёрства.
"Азербайджан играет важную роль в усилиях ЕС по диверсификации поставок и отказу от российских ископаемых энергоносителей. Поставки газа через Южный газовый коридор способствуют более диверсифицированному, надёжному и безопасному газоснабжению Европы в соответствии с целями REPowerEU. Кроме того, богатые возобновляемые ресурсы Азербайджана открывают большие возможности для европейских компаний и экономического роста страны. Укрепление сотрудничества остаётся ключевым для обеспечения общей энергетической безопасности, конкурентоспособности и целей декарбонизации", - отметили в Европейской комиссии.
В Баку комиссар также проведёт двусторонние встречи с азербайджанскими официальными лицами, а также с министром энергетики Молдовы Дориным Юнгхиету.
По завершении заседаний Министерских советов Йоргенсен и Шахбазов дадут совместную пресс-конференцию.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
